公告:

补贴优惠政策落实慢 契税补贴去向何处?

编号:102429提问人:善问善答受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2021-02-26 13:40:26

疫情期间,为稳增长促三产,我市推出2020年4-6月购买新建商品房契税补贴的惠民措施,然而落实是否到位?零距离也屡见问政,其中10月10号编号96666的问政得到回复,市财政局称已将3批契税补贴拨付市住建局。截至目前,本人仍未收到补贴,那么,市住建局是否存在懒政、怠政,漠视群众利益行为?是否对已发放或对未发放主动作出公示告知?一个人几千补贴,所有申请人资金总量应该很大,几个月的时间沉淀的资金去向何处,是否存在资金截留贪腐现象?总之一句话,快点发,不发给个理由。

打印

受理时间:2021-03-02 08:55:34纪委网络发言人

网友“善问善答”您好,根据政府职能分工管理原则,建议转梧州市住建局受理。

受理时间:2021-03-03 17:42:29住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-03-04 17:08:58住建局网络发言人

网友:

您好,关于契税补贴发放的问题。我们正严格按照梧州市住房和城乡建设局、梧州市财政局、梧州市卫生健康委员会、国家税务总局梧州市税务局四个部门联合发布的《商品房契税补贴实施细则》的办理流程进行发放。目前,第一、第二批申请已审核通过,已发放到市民账户上。  第三批等待市财政局拨款,据核实已通过审核。第四、五、六、七批契税补贴申请相关部门正在审核中,后续将按批次陆续发放契税补贴。

此复


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
微峰(2021-02-28 22:40:16)

我的也没发

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政