公告:

梧州市第二中学新校长

编号:102430提问人:失败乃成功之母受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-26 14:40:25

我是梧州市第二中学的学生,我要投诉我们的新校长,规矩那么多还不实用,什么早餐统一吃统一缴费,对于早餐不吃馒头面包的同学来说多不公平,白交那么多钱,我们的钱也不是大风刮来的啊,还有就是所有的菜价都涨了,现在外面物价涨的也不是很多,你这一涨价让那些家庭条件本来就不好的同学(雪上加霜),我都怀疑新校长是不是缺钱了,还有就是教育局,怎么搞的,袁校长管的好好的换了干嘛,袁校长让二中不在像以前那样乱,没有秩序的,反而让二中变得井井有条的,什么事都以学校,学生为主去考虑问题,我就不明白了,这些难道教育局都是看不见的吗?为什么非要换了袁校长,你换就换吧还调一个这样的新校长来,这写的是让我们无语至极

打印

受理时间:2021-03-04 16:49:48教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-10 09:14:44教育局网络发言人

失败乃成功之母网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

  1、据调查,市二中有部分学生早上不吃早餐,时不时有学生因为没吃早餐出现低血糖的问题,要去校医室处理。早餐,对于精力充沛地开始一天的学习生活是极其重要的。不吃早餐会影响学习状态、营养摄入,甚至容易导致肥胖等问题。家长和学校都比较关心这个问题,为解决此问题二中恢复开设早餐,为学生的健康成长提供护航。统一开设早餐可解决家长担心学生不吃早餐问题的同时,还解决了部分同学因自带早餐而把白色饭盒、塑料袋等白色污染物带入校园的问题,有利于建设良好的校园和班级氛围。如不需要在校吃早餐,可依据手续向学校提交申请。

  2.  关于饭堂菜价上涨问题,受非洲“猪瘟受“非洲”猪瘟和今年新冠疫情影响,导致物价上涨及人力成本上升,在与其他兄弟学校食堂进行询价对比价格后,梧州二中作出菜价调整,调整价格严格按照自治区物价局有关文件要求进行,并严格遵守“公益性”原则进行调价。

如有疑问,您可致电梧州二中政教处进行咨询,电话6041151。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
linguist(2021-03-02 23:26:45)

之前袁校长在的时候你们一直举报,现在他走了你们又说他好

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-06举报梧州市第二中学私自搜查学生宿舍
2021-02-04消费应该得到保障