公告:

建议建设梧州市大学城

编号:102449提问人:yyj受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2021-02-26 23:23:01

现梧州市本地高校偏少,高素质人才稀缺,虽然近年来做了开启了人才引进计划,取得了一些成就,但人才依然紧缺,引才成本过大,引进来留不知现象时有发生,与梧州市的发展需要跟不上,这是与梧州市的城市形象和人才的培养氛围有很大关系。梧州学院作为本地主流高校,其周边地区设施配套,景观等生活环境与现代市都要求是不太对称的,为提升梧州市人才的吸引力和培养人才的动力,因此我建议在梧州市万秀区莲花山社区周边建设梧州市学区城,人才公寓、科研机构和年轻人创业园区,吸引各地名校,科研机构入驻,使之成为梧州市的人才洼地,科研基地。

打印

受理时间:2021-03-02 11:29:15组织部网络发言人

网友“yyj”:

您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候,谢谢合作!


答复时间:2021-03-04 08:33:13组织部网络发言人

网友“yyj”:

您好!您的建议收悉,现回复如下:

为进一步提升生活投资环境、提升人才发展配套设施,据市发展改革委反馈,我市拟在万秀区莲花山片区规划建设工业博物馆、创意园、文创产业孵化区、中学和小学等创新创业功能区及生活配套项目,这与您提出的“在梧州市万秀区莲花山社区周边建设梧州市学区城,人才公寓、科研机构和年轻人创业园区,吸引各地名校,科研机构入驻,使之成为梧州市的人才洼地,科研基地”的建议相符。目前梧州市万秀区莲花山片区已经开展概念设计;下一步,我市将根据莲花山片区的发展历史、梧州学院的科研优势,充分整合资源,完善配套设施,改善投资环境,提升城市形象,吸引更多的人才和资源加快梧州发展。

同时,我市大力推进“人才乐居”工程,建设梧州人才城,完善商住、公园、交通等配套设施,鼓励支持各行业各界人才购买居住;在城市核心区、各园区等建设人才公寓,充分保障我市人才购房住房需求。梧州学院毗邻高新区,园区内布局有人才公寓、企业孵化器和科研机构等,可就近便利人才生活居住。

感谢您对梧州发展的热心关注!

 



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
小喇叭蜗牛(2021-03-01 20:29:48)

建议是好的,但是理想很丰满,显示很骨感,关键是没钱

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-30对新苍梧发展的一点建议
2021-02-24岭脚镇思泰村针板坪组村道硬化问题
2020-09-20柳梧铁路走向问题
2020-01-10进一步激励驻村干部担当作为
2019-10-08建议苍梧县岭脚镇划入长洲区管理