公告:

长洲区醉爱酒吧噪音扰民

编号:102450提问人:dao_zai受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-02-27 00:36:50

位于长洲区精通盛世花园中央公园C区的醉爱酒吧,自开业以来,经常营业到深夜,音乐播放声,唱歌喧哗声极大,远远超出环境噪音限制标准。该商户为了一己私利,罔顾对周边小区居民正常作息的干扰。这里小区密集,职业学院在侧,需要安静养病的老人,上学的孩子,劳累一天的上班族比比皆是。周边居民对此不胜其扰,深恶痛绝,曾多次向有关部门举报和投诉,皆有记录在案。


然而,该商户采取阳奉阴违,打游击的办法,相关部门来检查和规劝时,口头敷衍,收敛一点。相关部门一走,继续噪音扰民,屡劝不改。完全一副无赖做派,置周边居民的合法利益于不顾。甚至有时候顾客酒醉闹事,发生口角和冲突时有发生,酒后驾车者更是常态,实为社会治安隐患和交通安全隐患。


再者,目前全社会仍处于疫情防控期间,市里各级部门及市民都为此付出极大辛劳。而该酒吧常常深夜大声喧哗,三教九流出入,社会人员群聚密集,其消费者及经营者皆不戴口罩,全无防控意识,万一不幸出现疫情问题,不但是社会要为其买单,相关部门到时候恐怕也难辞其咎,功亏一篑。


为此,特向相关部门再次举报和投诉,希望主管部门严格落实和执行国家环境保护的有关政策和法规。同时为了疫情防控大局,提高警惕,防患于未然。对这种毫无社会责任,毫无法律意识,毫无社会公德的经营者,进行认真调查和处理,落实责任,责令其立即改正错误行为,切实维护国家法律和落实部门职责,认真维护广大人民群众的合法权益。此致敬礼。

打印

受理时间:2021-03-01 17:23:14生态环境局网络发言人

您好,此投诉问题请转公安部门受理,已提交转移申请。

受理时间:2021-03-02 11:04:38公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-07 09:48:02公安局网络发言人

零距离网友“dao_zai”您好,您通过网络问政反映“醉爱酒吧噪音扰民”的信件我局已收到,现将开展工作情况回复如下:

    长洲派出所于3月3日晚上,根据网友反映的问题,到精通盛世花园“醉爱酒吧”了解情况,经实地察看,该店的经营过程中的确存在音量过大问题;民警与店内工作人员沟通,要求其留意店内音量过大以免影响附近居民休息,特别是注意营业时间,晚上后音乐要关小。当时因店主不在现场,民警通过电话和经营业主梁某联系,告知群众投诉其酒吧扰民的情况。

    3月4日早上,派出所民警再次来到“醉爱酒吧”,就扰民问题对店主梁某进行会面约谈告诫,店主梁某表示以后会多加注意音量并及时整改,做好隔音措施。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政