公告:

未配备

编号:102458提问人:刘三123受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2021-02-27 09:46:04

我们华虹滨江新城23栋全体业主白蒙山县生态环境局举报蒙山县御膳房餐饮有限公司排放油烟噪声污染问题。 该公司在华虹滨江新城小区23栋04商业铺位内(未配套设立专用烟道)商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。而是油烟通过其招牌下面直接回外面排放,直接污染影响了23栋楼上全部6⃣️户的大气环境卫生。而播放音乐影响居民作息。 

     该行为已违反了" 《中华人民共和国大气污染防治法》由中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议于2015年8月29日修订通过,自2016年1月1日起施行。 《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

         ”因为华虹滨江新城小区23栋04铺位未配有专用烟道,所以不能从事餐饮服务项目,故特请蒙山县环境生态局查处。

打印

受理时间:2021-03-01 11:21:59蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2021-03-08 11:53:51蒙山县网络发言人

“刘三123”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县住建局的答复转发如下:

县住建局城管大队已于3月4日派出队员实地勘察,经调查华虹滨江新城小区23栋04商业铺位御膳房餐饮店内设安装有油烟净化器,符合餐饮业油烟排放标准,后续我大队会继续跟进该餐饮店有关大气排放环境卫生问题,要求店主定期清理油烟净化器,感谢网友对城市管理工作的支持。(附勘察照片)

感谢您的问政,如果您还有疑问,请直接致电咨询县住建局,联系电话:0774—6282424.

图片1.png

图片2.png

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-08再次投诉蒙山县御膳房噪音扰民,经勒令整改仍未噪音扰民
2021-02-27市纪委转蒙山县受理,蒙山县又叫通过纪委处理,愚弄群众
2021-02-24蒙山县市场监督管理局工作人员违纪举报
2021-02-14御膳房音乐歺吧无证照经营及噪音扰民
2020-02-13非法进驻小区的涉黑物业公司强行切断小区住户水电供应