公告:

蒙山县文圩镇龙定猪场排污水污染河水问题

编号:102465提问人:18977442946受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2021-02-27 18:12:11

蒙山县文圩镇龙定猪场排污水问题一直没有解决,2021年2月27日村民找到养猪场他们说没有排污,经过村民详细排查终于知道排污是怎么来的,猪场直接将污水排到上山坡然后再慢慢流到小河里,这就是猪场老板说的没有排污水的原因,难道直接排到河里才算排污水吗?小河里的鱼都死了村民用这样的水灌溉难道一点问题都没有吗?到底是猪场老板的靠山比县领导还厉害没人去管还是做领导的无作为?难道几个村的利益比不上一个养猪场还是另有内情?这个问题不是一次两次了,有人来管说以后不会了过不了多久又来了,这个问题就像春天里的小草“野火烧不尽,春风吹又生”。镇管不了县也管不了吗?难道县上面就没有领导管了吗?难道这样的污水可以一而再再而三的去污染环境吗?

打印

受理时间:2021-03-03 09:07:33生态环境局网络发言人


您好,根据属地管理原则,请转当地政府以分配至当地相关职能部门处理。已提交转移申请。


受理时间:2021-03-05 09:18:31蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2021-03-10 17:23:36蒙山县网络发言人

“18977442946”网友:

您好!关于您反映的问题,现将文圩镇人民政府和梧州蒙山生态环境局的答复转发如下:

2021年3月10日上午,梧州市蒙山生态环境局和文圩镇人民政府联合组成工作组,对座落在文圩镇龙定村的城联农业发展有限公司的污染投诉进行调查处理。

经调查,该公司为诚联农业发展有限公司,污水经化粪池处理后用于周边果地灌溉,前段时间由于种果人抽粪水往果地时忘记关阀门导致粪水溢出影响周边环境。

蒙山生态环境局和文圩镇政府联合工作组责令该公司:1.加强管理和巡查,避免再次发生类似的粪水溢漏影响环境事件;2.改造污水处理设施,加快完成污水发酵设施建设并投入使用,使粪水得到更有效的处理。该公司负责人表示将按照要求做好整改。

美丽环境靠大家,感谢您,对家乡环保事业的关注和支持!如有类似情况,请致电到梧州市蒙山生态环境局,电话0774-6285792。文圩镇人民政府,联系电话:0774-6158280。

实地开展污染投诉调查处理

图片4.png

图片3.png

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政