公告:

关于玫瑰湖公园晚上广场舞声音过大问题

编号:102467提问人:yung受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-02-27 18:55:22

尊敬的领导: 你好! 我是梧州高中的一名学生。俗话说:教育是社会进步的基石。由于现在天气的回暖,在梧州高中后面的玫瑰湖公园活动的市民越来越多。但是,随之而来的广场舞噪音太大,严重影响了我们学生的学习,在如此珍贵的时间里却无法静下心来学习。而这样长期下去,就会造成学生成绩下滑等严重问题。希望有关领导能重视,并督促游园市民能降低噪音的大小,还学生一个安静的学习环境,能让我们为梧州的教育事业交上一份满意的答卷。

打印

受理时间:2021-03-01 11:46:06市场监督管理局网络发言人

网友您好!公共场所娱乐噪音扰民行为的处罚职能属公安部门,建议由公安部门进行答复。

受理时间:2021-03-02 10:40:12公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-07 09:20:31公安局网络发言人

零距离网友“yung”您好,您通过网络问政反映“玫瑰湖公园广场舞噪音太大影响学生的学习”的问政,我单位已收到。现将开展工作情况回复如下:

2021年3月2日晚上,兴龙派出所民警来到玫瑰湖公园龙鱼转盘附近进行实地查看,向玫瑰湖公园内广场舞队伍了解情况。公园内确实存在广场舞噪音扰民行为,民警立即对跳舞者进行制止和劝导,并根据《治安管理处罚法》对广场舞者开展了相关法规的宣传教育,要求并督促其将播放音量调小,减轻对周围居民、学校的噪音影响,不能影响周围居民群众休息。跳舞者表示已经认识到噪音问题给周围居民群众带来的不便,并立即改正。

兴龙派出所将结合巡逻机制,对该路段加强巡逻防控,处理突发情况,确保园区游客游览安全,如遇到广场舞噪音扰民的情况及时开展处理。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政