公告:

关于玫瑰加油站延长新建规划有效期的批复

编号:102469提问人:小喇叭蜗牛受理单位:商务局状态:已回复提问时间:2021-02-27 19:41:36

  中国石油玫瑰加油站项目于2012年该区域周围一片荒凉的时候取得批复立项,直到202117日该项目区域已承建高层小区,学校、菜市场、消防指挥中心,动物防疫站等众多重要公共建筑物及以及一级民用保护物后才公示规划建设加油站,批复立项后空置了9年不公示也不开工建设,直到该区域环境条件已改变成不适合建加油站后才公示规划筹建。请问该玫瑰加油站项目空置了9年

一、是否获得自治区商务厅关于延长梧州市长洲区玫瑰加油站新建规划有效期的批复?如获得批复?

二、如获得延长新规划筹建的批复,请告知批复的《桂商运函》号




打印

答复时间:2021-03-05 07:59:07商务局网络发言人

网友“小喇叭蜗牛”:

关于您的“关于玫瑰加油站延长新建规划有效期的批复”的问政收悉。现答复如下:

一、关于加油站建设问题。经了解,中石油广西梧州玫瑰加油站项目地块因土地坟墓迁移和青苗清理等问题一直无法实施建设,直至2021年1月完成清坟、土地清表、土方挖掘工作后才能办理报建手续进入建设阶段。

二、关于加油站规划点批复问题。该站已于2012年获得《自治区商务厅关于确认中石油广西南宁销售分公司隆安大林加油站等4座新建加油站规划的批复》(桂商商贸函〔2012〕223号),并已列入《梧州市成品油销售体系发展规划(2016-2020)》的已批未建保留站点。以上规划及批复文件均已明确中石油广西梧州玫瑰加油站符合我市加油站行业发展规划的布点要求,企业获准在办理相关报建手续后可进行开工建设,直至加油站建设完工申请验收核发《成品油零售经营批准证书》后可正常经营。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-24举报举报!!重大爆料
2021-02-19即将成为违规建筑的加油站
2021-02-19为何对问政编号101584自身的违规规划问题避而不谈
2021-02-07钻国家政策空子的懒政行为
2021-02-07彰泰-玫瑰加油站钻国家政策空子