公告:

梧州感谢有您

编号:102476提问人:dong899788受理单位:书记信箱状态:已受理提问时间:2021-02-27 22:18:00

       尊敬的全书记新年好!

       路通了,宽了,靚了!公园多了,美了,靚了!市容美了,靚了!整齐了!曾经的烂尾楼重新起来了!大企业引来了,gdp起来了!这些都是因为您的功劳。有这样的一把手引领,作为一名曾经走南闯北的普通老百姓表示敬佩,这些新变化是您的到来带来的!为老家有这样实干的父母官感到荣幸!新的一年作为普通的一名梧州老百姓想跟全书记您道一声新年好!希望梧州在您的带领下更上一层楼!

       今天本想只想跟您道声新年好!但看见您把梧州旅游风景区搞得那么好,斗胆跟您提个建议:

       建议在平浪村旺村水电站沿桂江上游的万秀区锡坡村,长洲区的三贵村、平石村、东阁村融合乡村振兴,脱贫攻坚巩固,生态文明,美丽乡村建设,乡村风貌提升建设等元素,建设环桂江上游江景山水十里画廊景区(有感于今年获得文旅部支持的贺州十里画廊景区建设):

        理由如下:

      1.旺村水电站建成后上游十几二十公里水面辽阔,风景秀丽,桂江水来源于桂林漓江更是清澈无比,两岸的青山也是十分秀丽,具备美丽的自然风景要素。这环境和距离优势也十分有利于水上乐园设施的建设。

      2.具有基础的交通条件,离市区近,只有几公里,目前环江而上有联通锡坡村,三贵村,平石村,东阁村沿江而上可通行小车的道路。此景区建成后十分利于市民短途游玩。

      3.沿江三个乡村民风朴实,有文化历史,也有一些古迹如古老的大榕树等

      4.随着倒水桂江大桥的建成,可将沿江的十里画廊景区跟自治区乡村旅游示范区富万村乡村旅游示范区和摩天岭六堡茶海旅游区串连起来,形成环梧州一日集多项目风景游。从地理上可以有机完美串联(请看图)。

        建议结合国家刚推出的乡村振兴,率先争取做成乡村振兴样板.这样可借机上央视新闻(前提要快),可作为业绩也可趁机宣传景区。

       建议

      1是请相关部门勘察沿江乡村风景点,并在合适地点建设观景亭。(目前乡村有集体土地,有的观景位置很好现在却撂荒,可以有效利用这些土地或置换合适的村民土地)

      2是要完善沿江道路,目前虽然可通行小车,但个别路段还是较窄,会车会困难。建议稍微拓宽。当然远期目标要是可以学位于广西马山县中国弄拉景区,建设自行车完美赛道,吸引国内外自行车来此比赛也不是没希望!

       最后(因无法上传多张相片,风景图无法上传,建议您有时间或有关部门实地走访一圈,开车从梧州市区出发经广西老区革命第一村平浪村过旺村水电站_过锡坡村_过三贵村_过平石村_再到东阁村(此路程约一小时)坐渡江车排过江到倒水镇富万高速路口上高速直达市区或路过到富万四星级乡村旅游区再沿321国道到拟建国家4A景区的摩天岭六堡茶海景区观景)来回全程约2小时!    最后,祝您工作顺利!身体健康!感谢您!

建议的十里画廊旅游区.jpg

打印

受理时间:2021-03-03 12:10:44文化广电体育和旅游局网络发言人

您好,您的问政已受理。我们会及时回复您,谢谢!

受理时间:2021-03-05 09:16:51文化广电体育和旅游局网络发言人

您好,经研究,您提出的问政应由由项目所在辖区文旅部门阅处,即应由长洲区有关部门答复,现已为您申请转移,请耐性等候答复,谢谢!

受理时间:2021-03-10 10:33:29长洲区网络发言人

已受理

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-15拓宽致富路
2021-02-21关于廉租房换房的咨询
2021-02-17再次为上下游两万村民顺利通行问政
2021-01-03修补路,百姓福
2020-12-03为村民修好路