公告:

关于广州到梧州是否需要核酸检查

编号:102489提问人:瞎猫受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2021-02-28 14:07:08

您好,我准备在3月10日左右从广州回梧州万秀区,根据广西的政策规定:我不是以上进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员等重点人群,请解析一下,普通人群是否不需做核酸检测,仅凭“绿码”即可通行?谢谢。

打印

受理时间:2021-03-01 15:25:52万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2021-03-04 15:30:50万秀区网络发言人

瞎猫网民您好:

   针对您在零距离网站万秀区栏目留言关于广州到梧州是否需要核酸检查”的问题,我们已经收悉,现答复如下:  

   根据广西现阶段疫情防控政策,返乡人员特指返回广西农村地区的人员,主要包括:(1)所有境外、区外返乡人员;(2)来自区内中高风险区域所在设区市的返乡人员(中高风险区域内的人员原则上不流动);(3)区内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员,交通运输从业人员等重点人群。从区外低风险区域返回广西市、县城区人员和在区内各低风险地区市、县(市、区)之间流动的一般人员,不纳入返乡人员之列进行管理,只需持健康通行“绿码”即可通行。

感谢您的问政,如有疑问,您可致电万秀区卫生健康部门进行咨询,联系人:范春华,联系电话:3859850


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
su199725(2021-03-03 09:21:00)

不需要,春节前特地做了核算检测,结果从广州回梧州,再从梧州回广州都不用出示,只要绿码就行了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政