公告:

万秀区城建幼儿园强制性报名校内收费的兴趣班

编号:102495提问人:大侠1128受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-02-28 19:07:36

万秀区城建幼儿园在正常保育、教育时间周一至周五8:00-17:00开办兴趣班,以前都是选择性报,2020届秋季新生开始强制性报名校内收费的兴趣班,市教育局文件说不允许在正常保育、教育时间开兴趣班特色班等另外费用,为何还要强制参加缴费?不能自主选择?还要不参加就不能注册读书?

打印

受理时间:2021-03-02 08:15:43教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-19 10:54:48教育局网络发言人

大侠1128网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由万秀区教育局进行调查,现回复如下:

万秀区教育局到城建幼儿园现场查看,核查材料,随机打电话给2020年秋季的部分新生家长,了解到该园每天的正常开托时间为7:40时-17:00时,并没有周一至周五的8:00-17:00开办兴趣班。

经调查,为了解决部分家长不能准时在下午17:00接孩子的问题,幼儿园在放学后提供了延时服务。可能是宣传不到位,造成家长们的误会。万秀区教育局已要求该园进行整改,加强与家长的沟通。

如有疑问,您可致电梧州市万秀区教育局基教办,联系电话:0774-3953060。

谢谢您的问政!



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
天天白给(2021-03-02 18:24:49)

这位家长,你好。我孩子也是在城建幼儿园的,我想问你一个问题,你认为公立幼儿园的老师应该领多少钱一个月是合适的?每一班1400x50x2=140000,14万一年给3个老师买完社保医保后,每个老师每月到手能有多少钱你算过吗?现在每月买社保单位和个人扣缴加起来不少于1000。如果幼儿园完全没有财政补贴的前提下1400每学期保教费能维持运营收支平衡?大家为什么都想去公立幼儿园?最起码师资比普通私立好(贵族私立除外),还有的家长一边背后暗骂幼儿园“乱收费”,一边赞扬之前所在的私立幼儿园多便宜多好,既然觉得好怎么不转回去那个私立呢?智商有问题?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政