公告:

每晚市委门口那队广场舞噪音扰民

编号:102498提问人:Lain受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-28 21:04:22

尊敬的市领导您好!

       感谢您在百忙之中抽空看看一个晚晚都被市委门口那队广场舞高音喇叭噪音骚扰的市民的来信!

       自从市委停车场建成以来,这片空地每晚8点开始就成为那队广场舞喇叭轰炸的地方!一晚比一晚声音大,已经忍受不了报过警了,可能警察同志过去的时候,他们会稍微收敛一点,但过几天后,又开始继续高音喇叭轰炸。住在周边晚晚听着这些噪音实在苦不堪言,万般无奈的情况下只能向您提出诉求,能不能让他们不要用这么高音的喇叭,或者可以的话最好不要在市委门口这个比较靠近住宅区地方跳舞!万分感谢!

打印

受理时间:2021-03-02 11:10:12公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-07 10:02:12公安局网络发言人

网友“Lain”您好,您反映“市政广场的广场舞高音喇叭噪音扰民”的问政件我局已收到,现将开展工作情况回复如下:

大塘派出所于2021年3月2日晚到市委周边了解情况,在市政广场里面,有几支队伍跳广场舞,民警及时提醒现场群众:广场舞作为一种既能锻炼到身体又能娱乐到心情的团体运动,无疑给许多老年人的生活带来了不少乐趣,但是个别人员不听劝解,反而变本加厉,放高音喇叭播放音乐,严重影响附近群众,被群众多次投诉。民警提醒现场群众要调小音量,应以不造成噪音为宜,持续时间不应过长影响周边居民休息,并劝返在此处跳舞的群众。

    我所将继续加强巡逻力度,告知群众在夜间跳广场舞时降低音量,缩短时间,减少对周边居民的影响程度。同时希望开展群众参加跳广场舞等体育健身活动时,应当遵守相关规定和公序良俗,不得影响他人的正常工作和生活。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
花向阳36(2021-03-02 08:31:18)

噪音扰民如果容易解决,市民素质有那么高,噪音问题也不会那么多,你看看现在的梧州成了什么?围绕市政府为中心一带全部是广场舞聚集区,西堤路的天天投诉也没有用,没有一天睡过舒服的觉,以少数人的利益损害多数人的利益,不去遏止,放任广场舞越来越嚣张,你越投诉,她越兴奋。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-10市委门口广场舞外放噪音依然存在!