公告:

农村自来水太脏了

编号:102506提问人:小佳同学受理单位:水利局状态:已回复提问时间:2021-02-28 22:33:08

岑溪市大隆镇合和村的自来水太脏了,还有一股腥味。还经常停水

打印

受理时间:2021-03-02 09:08:54水利局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-09 11:03:49水利局网络发言人

网友你好,关于你的问政,现答复如下:

岑溪市大隆镇合和村饮水安全工程建于2010年,建成验收后已移交合和村委会管理。水厂有两处水源,分别为山溪水、井水,平时使用井水,山溪水为补充水源。因前段时间水泵损坏,故补充使用山溪水,同时适逢下雨,故出现了水质浑浊现象。

2021年33日,岑溪市水利局技术人员联合大隆镇政府、合和村委会等相关人员到合和村饮水工程厂区开展了实地调查。现场调查发现,水质存在浑浊现象,但并无异味。导致水质浑浊的原因是前段时间下雨造成山溪水浑浊,管理单位未投放净水剂。岑溪市水利局技术人员现场要求管理单位改用井水并对三大池进行清洗,不再使用山溪水,加强饮水工程的运行管理,确保饮水安全。同时,督促村委会加强宣传,引导用水户积极配合水费收缴工作,推动饮水工程安全运行。


答复时间:2021-03-09 11:03:51水利局网络发言人

网友你好,关于你的问政,现答复如下:

岑溪市大隆镇合和村饮水安全工程建于2010年,建成验收后已移交合和村委会管理。水厂有两处水源,分别为山溪水、井水,平时使用井水,山溪水为补充水源。因前段时间水泵损坏,故补充使用山溪水,同时适逢下雨,故出现了水质浑浊现象。

2021年33日,岑溪市水利局技术人员联合大隆镇政府、合和村委会等相关人员到合和村饮水工程厂区开展了实地调查。现场调查发现,水质存在浑浊现象,但并无异味。导致水质浑浊的原因是前段时间下雨造成山溪水浑浊,管理单位未投放净水剂。岑溪市水利局技术人员现场要求管理单位改用井水并对三大池进行清洗,不再使用山溪水,加强饮水工程的运行管理,确保饮水安全。同时,督促村委会加强宣传,引导用水户积极配合水费收缴工作,推动饮水工程安全运行。


答复时间:2021-03-09 11:03:54水利局网络发言人

网友你好,关于你的问政,现答复如下:

岑溪市大隆镇合和村饮水安全工程建于2010年,建成验收后已移交合和村委会管理。水厂有两处水源,分别为山溪水、井水,平时使用井水,山溪水为补充水源。因前段时间水泵损坏,故补充使用山溪水,同时适逢下雨,故出现了水质浑浊现象。

2021年33日,岑溪市水利局技术人员联合大隆镇政府、合和村委会等相关人员到合和村饮水工程厂区开展了实地调查。现场调查发现,水质存在浑浊现象,但并无异味。导致水质浑浊的原因是前段时间下雨造成山溪水浑浊,管理单位未投放净水剂。岑溪市水利局技术人员现场要求管理单位改用井水并对三大池进行清洗,不再使用山溪水,加强饮水工程的运行管理,确保饮水安全。同时,督促村委会加强宣传,引导用水户积极配合水费收缴工作,推动饮水工程安全运行。


答复时间:2021-03-09 11:03:56水利局网络发言人

网友你好,关于你的问政,现答复如下:

岑溪市大隆镇合和村饮水安全工程建于2010年,建成验收后已移交合和村委会管理。水厂有两处水源,分别为山溪水、井水,平时使用井水,山溪水为补充水源。因前段时间水泵损坏,故补充使用山溪水,同时适逢下雨,故出现了水质浑浊现象。

2021年33日,岑溪市水利局技术人员联合大隆镇政府、合和村委会等相关人员到合和村饮水工程厂区开展了实地调查。现场调查发现,水质存在浑浊现象,但并无异味。导致水质浑浊的原因是前段时间下雨造成山溪水浑浊,管理单位未投放净水剂。岑溪市水利局技术人员现场要求管理单位改用井水并对三大池进行清洗,不再使用山溪水,加强饮水工程的运行管理,确保饮水安全。同时,督促村委会加强宣传,引导用水户积极配合水费收缴工作,推动饮水工程安全运行。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政