公告:

关于二手电动车上牌

编号:102510提问人:libohao受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-03-01 02:58:05

您好,我最近打算购买一辆二手“小牛”牌电动车,车子是17年的,应该算是超标电动车,证件手续齐全,38DAF884-A1B8-4BF6-86DE-8E7D6B26FDF5.jpeg想了解一下在梧州(包括藤县)地区能否上牌?上的临时牌还是摩托车黄牌

打印

受理时间:2021-03-09 10:49:07公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-29 15:43:37公安局网络发言人

网友您好,我市电动自行车登记注册是严格按照新国标的标准进行查验的,超标电动车是无法通过车辆查验程序的。入户电动自行车需要新国标电动自行车生产厂家在广西壮族自治区市场监管局备案,网友们可以在可以在广西的“自治区市场监管局质检类政务服务中心”(http://bs.gxqts.gov.cn:8080/gxwsdt/wsbsdt/PublicSearch/PublicSearch.jspx)中的电动自行车注册登记目录查询是否有该电动自行车,其中所显示品牌、型号、厂家、车辆外观及重量等所有参数与实车相符才可以申请办理注册登记。

办理电动自行车注册登记:

1、合格证原件及购车发票或电子发票(增值税发票) ,注:电子发票需彩打印。

2、车主身份证(以开票名字为准),如委托他人代办,请备好代办人身份证及委托书。

3、车辆品牌型号厂家在【自治区市场监管局质检类政务服务中心——电动自行车注册登记目录】中,实车车辆技术参数与车辆合格证及目录公告一致。

4、非广西户籍须准备居住证或临时居住证明。

5、将车辆开到河东电动自行车登记点(万秀区广仁路19号,万秀交警大队一楼)办理注册登记业务。注:车辆要有脚踏骑行功能。

如果需要入户为摩托车,首先车辆需要在国家机动公告目录内,由于不清楚您车辆具体情况无法详细解答,可带上车辆所有资料来车管所咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政