公告:

岑溪市诚谏镇到大业镇二级公路和岑溪高铁东站

编号:102513提问人:拥护国家受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2021-03-01 10:05:11

梧州市政府、岑溪市政府各领导您们好! 关于岑溪诚谏镇到大业镇的二级公路什么时候开建?这条二级公路能否加快开建?诚谏镇到大业镇现在的公路已经破烂不堪,路面板块大面积下陷、开裂、坑洼、板块间上下错位深、路面破烂碎石沙覆盖,以上问题给交通带来极大安全隐患,也曾亲眼看到过因为路面破烂不堪一个小伙骑车摔倒,全身多处创伤非常严重,日常不乏其它交通事故等。烂路已经多年困扰诚谏镇近60000人出行,交通安全和人民的生命财产安全请政府领导们重视,请加快并且落实建设岑溪市诚谏镇到大业镇的二级公路。 岑溪市区到诚谏镇的客运班车为私人营运,私人营运的客运班车破烂不堪年久失修,走在这烂路上弯多路险极其不安全,且私人营运的客运司机随意涨票价、行车途中打电话、抽烟,中途停车漫长的拉客等,大业到诚谏区区十来公里收费20元(有些收22元)近1.5元/公里,是否符合国家镇级客运收费标准?司机行车陋习该怎么治理?各镇已陆续开通到岑溪市区的公交车,为什么诚谏镇迟迟不通公交车??每年在诚谏镇挖走大量的矿产资源上交大量财政资金,诚谏镇通公交车唯一的便民工程至今都不能实现这个政府办事能力有点说不过去了吧!!以上均为真实反映民意所向,鉴于以上道路及客运情况请政府部门加快推动项目落实上马。政府部门为民众的安全出行负责,建二级路及开行安全价格公道的公交车辆。 关于岑溪高铁东站的设计图已被岑溪各媒体报道,其外形极其不符合国人审美观,没上报和批准的话能否做外形的简单改动?巨大的“寿财”外形违背了道德认知和传统操守,毫无大局观和新时代经济腾飞元素。建议能改即改

打印

受理时间:2021-03-04 16:49:52交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:           
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!           
根据属地管理原则,建议由岑溪市政府办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。

受理时间:2021-03-09 15:58:15岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-03-16 15:29:03岑溪市网络发言人

尊敬的拥护国家”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市交通运输的答复转发如下:

网友“拥护国家”你好。2021年2月25日,大业至诚谏公路工程正式开工,目前正在进入到征地拆迁、赔付和清表工作。希望广大群众配合与支持公路建设工作,大业至诚谏公路工程改造完成后,将极大改善沿线车辆通行状况,促进地方经济的发展。

南深高铁岑溪段已经开工建设了,对于您提出岑溪高铁东站的设计能否做外形简单改动的建议,我局会如实积极向城市规划和相关部门反映。

感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!   

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
黄飞南543211(2021-03-18 22:13:15)

赞同

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-03岑溪市小区物业费的诉求