公告:

市逸夫小学有老师存在长期赚外块行为

编号:102514提问人:summeryang受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 10:17:18

市逸夫小学有音乐老师利用课余时间长期教课赚取外块,确有此事,已经有很长时间了,该学校一直是睁只眼闭只眼,教育部早已经规定不允许老师利用课外时间教学赚钱,但依然有老师长期这样做,请问是不是学校管理存在问题?还是一直存在该问题而不严管?是有学校做保护伞还是教育局对此风气一直不闻不问?老师工资福利已经每年提升,还要理所当然利用业余时间教课赚钱,师德何在?

打印

受理时间:2021-03-02 09:55:24教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-09 11:05:14教育局网络发言人

summeryang网友您好,您的问政已收悉。根据属地管理的原则,已由万秀区教育局进行调查,现答复如下:

调查,逸夫小学目前有3名老师任教音乐课,且均为专职音乐老师。万秀区教育局及学校就“市逸夫小学有音乐老师利用课余长期教课赚取外块” 对这3位音乐老师进行了当面质询,3名音乐老师都否认有此行为。随机询问了学校10名教师和合唱团39名学生,均表示不知道3位教师有利用课余时间赚取外快的行为 。

学高为师,德高为范,恪守职业道德,立德树人,是我们所有工作的立足点和出发点。对违反教师职业道德、行为失范的教师,一经查实,我们必会按照《广西中小学幼儿园教师职业道德负面清单和失范行为处理办法》及相关法律法规予以严肃处理。

如有疑问,您可致电万秀区教育局纪检办3953051或梧州市逸夫小学(0774-3954239)进行咨询。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
summeryang(2021-03-10 10:06:43)

回答敷衍,有当保护伞的行为,此问题一直存在,一直没有得到整顿。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-22灏景玥城为何只有一条出入道路
2020-05-022020年小学入学招生报名条件是什么
2020-01-16希望教育局能整改部分老师利用课外时间另收费搞兴趣班
2019-12-11消防隐患