公告:

不恰当停车收费问题

编号:102518提问人:lgjy37受理单位:国资委状态:已回复提问时间:2021-03-01 11:45:26

尊敬的领导,你好!我是鸳江路27号华光花园的业主,华光花园建设的时候,河堤的建设和道路的建设和绿化都已经算到了华光花园的建设的成本了,也就是说业主已经为此已付款了。现在为何要在这条路上收停车费,这不是严重侵犯了这里业主的利益了吗?所以恳请领导查明此事,立即停止侵犯群众的利益,严查责任人,退还不正当的收费,杜绝此类给社会带来严重影响的事情发生。

打印

受理时间:2021-03-02 17:28:24国资委网络发言人

您好,您的问政已收悉,正在处理中,请耐心等待。

答复时间:2021-03-12 08:05:03国资委网络发言人

lgjy37”网友:

    您好!您的问政已收悉,经向市城投集团了解,现对您提出的“不恰当停车收费问题”答复如下:

我市实施道路泊位停车收费管理的初衷,是为了加强城市道路内机动车停放管理,引导车主合理停车,有效地提高道路停车泊位周转率,进一步缓解城市停车难问题。

经实地调查,鸳江路27号华光花园附近停车泊位分别有两类。一类是在华光巷施划的路内停车泊位,是市城投集团负责施划并依照《梧州市城市道路车辆停放服务收费标准》进行收费管理;第二类是所属社区在华光小区楼与楼之间的空地施划的临时停车泊位,不在市城投集团管理范围,因此未参与管理。市民如果对华光巷的停车泊位的收费管理存有疑问,请提供华光花园的规划红线图及相关资料以便市城投集团调查取证。同时市城投集团也将积极向城市规划部门咨询、征求权属关系意见。

市民可通过市城投集团客服电话(0774-3950035)或直接到市城投集团(办公地址梧州市长洲区三龙东一路23号中恒体育馆D103办公室)作进一步沟通。

感谢您的问政,不便之处,敬请谅解。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
lifeng972(2021-04-05 13:42:50)

找城投有用的话,就不会找到国资委了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-31停车问题
2020-08-11关于老旧住宅停车问题
2020-05-14绿化树长得太茂盛