公告:

关于华府盛宴大酒楼代金券使用问题

编号:102522提问人:zzm受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2021-03-01 12:27:43

本人于2月28日到华府盛宴大酒楼饮早茶,结账时使用其酒楼早前发放的代金券被告知不能使用,原因为“今天是星期天不接受代金券”。该酒楼大发放代金券时并没有向客户说明此券不能在星期六,日使用,并且在此券背后的使用说明上也没有说明星期六 日不能使用。此券只说明了节假日不能使用,现在春节假期已过就并非节假日了为什么不能使用呢?是我们大众对节假日有误解?星期六,日也算节假日?而且该酒楼还收取了10%的服务费,当需要索取发票时被告知使用了VIP卡打折了就不能开具发票,如需开票必须把折扣的金额补上才能开具。微信图片_20210301124417.jpg

打印

受理时间:2021-03-03 15:13:35工商联网络发言人

情况说明:我会并不具备处理此问题的职能和权限,建议转移市市场监督管理局,谢谢!                                    
    我会性质:工商联是中国共产党领导的面向工商界、以非公有制企业和非公有制经济人士为主体的人民团体和商会组织,是党和政府联系非公有制经济人士的桥梁纽带,具有统战性、经济性、民间性有机统一的基本特征。                                 
    我会职能:引导会员积极参加国家经济建设,做工商界代表人士政治安排的推荐工作;在非公有制经济人士中,宣传、贯彻党和国家的方针政策,加强思想政治工作,推动企业文化建设,引导会员做中国特色社会主义事业的建设者。

受理时间:2021-03-04 17:36:16市场监督管理局网络发言人

您好!根据属地管理原则,您的问政将由长洲市市场监管局进行答复。

受理时间:2021-03-10 11:07:00长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-04-02 09:00:34长洲区网络发言人

“zzm”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,在华府盛宴大酒楼使用代金券问题,因工作人员操作失误,未能正确处理,造成顾客不愉快的误解,酒楼方愿赔礼道歉并作出赔偿。华府盛宴大酒楼在收取10%的服务费问题上有标明,酒楼方表示将加强收费公示。同时,长洲区税务局责令华府盛宴大酒楼整改,要求其加强发票管理,在收款后不得以任何理由拒开发票。消费者可凭收款凭证到华府盛宴大酒楼换取发票。由于网友未能留下联系方式,请网友联系长洲区市场监督管理局,由长洲区市场监督管理局组织双方进行调解。长洲区市场监督管理局地址:梧州市长洲区新兴二路124-3号二楼餐饮股。联系电话:0774-3955909。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
zzm(2021-03-28 07:16:26)

问政差不多一个月了,怎还没有回复呢?现在问政都已经无人理会了?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政