公告:

关于梧州市第二中学早餐收费和整改问题

编号:102523提问人:li2405613942受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 12:32:00

尊敬的领导: 您好! 本人就读梧州市第二中学的高三学生,如今已经更换校长,现在的早餐整改问题已经严重影响我们高三学生学习时间(估计也影响高一高二的学生了),本就我们需要早起,现在的早餐整改让我们在教室吃,7点拿上教室,每一个同学需要排队领,到吃完早餐已经7.35多分了,另被强制收费早餐费,我们高三已经严重不足100天就高考了,可想而知如今的校长是有什么坏心思?学校菜升价我已经不想多提,但是早餐的整改与收费不得不提,严重影响我们每一个同学学习! 以前袁校长到梧州二中已经整改的特别完善了,帮助我们能更好的学习,都得到许多学生认可!如今这个校长缺想回到最初点?请问这个校长的目的是什么?学校的钱不足需要我们学生来资助吗? 诚恳希望领导严查!

打印

受理时间:2021-03-02 09:55:00教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-10 08:53:48教育局网络发言人

li2405613942网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、梧州二中根据实地调查,现有每个班级的人数不多,每个班排队领早餐实际所需时长均为5分钟左右。所以早餐时间为7点35分到7点55分是较为合理的安排。

2、早餐,对于精力充沛地开始一天的学习生活是极其重要的。不吃早餐会影响学习状态、营养摄入,甚至容易导致肥胖等问题。

据调查,学校有部分学生早上不吃早餐,时不时有学生因为没吃早餐出现低血糖的问题,要去校医室处理。家长和学校都比较关心这个问题,为解决此问题二中恢复开设早餐,为学生的健康成长提供护航。统一开设早餐可解决家长担心学生不吃早餐问题的同时,还解决了部分同学因自带早餐而把白色饭盒、塑料袋等白色污染物带入校园的问题,有利于建设良好的校园和班级氛围。如不需要在校吃早餐,可依据手续向学校提交申请。

如有疑问,您可致电梧州二中政教处进行咨询,电话6041151。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
xmumu(2021-03-11 17:01:53)

整改是不可能整改的啦,整改之后还怎么赚钱

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-17梧州第二中学早餐提议!
2021-03-31梧州二中总结问题
2021-03-28梧州二中早餐问题
2021-03-14关注梧州第二中学早餐迟迟不解决!
2021-03-07关于梧州市第二中学早餐问题