公告:

梧州二中乱收费情况

编号:102537提问人:梧州二中受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 13:11:19

自从新校长上任以来,没有其他地方的变动,唯一变动的只有食堂的收费。早餐费:早餐费收费从最起初的4块钱生到4.5,这个价格可能大多数同学也能接受,但接受不了的就是强制消费,外宿的有些不想吃学校的早餐是因为学校的早餐不合胃口,然后家里也经常会做好早餐的,学校不同意还要去医院开证明才准许你可以不吃学校早餐,也就不用交费;请假的同学,不在学校吃早餐,费用照交。不管你在不在或者吃不吃,都要交钱,这就有点说不出去了!我们学生的钱也不是大风刮来的!食堂饭菜价格上涨:每个菜(除了饭)都上涨了0.5元,上涨原因说什么最近猪肉价格上涨。。。离谱?每个菜都上涨了0.5元,让本是为每星期开支紧张的同学更是难以接受,不期然青菜也上涨了,是新校长看二中的原价格不合适我们这些学生?还是新校长一上台就想谋利?当然我这些都是猜测。原来的校长没走前学校工地还在施工,原校长走了之后到这个新校长上任,工地就停工了,至现在一点进度也没有。希望二中能给一个答复,而不是这里改一下那里改,完全是出于自己的想法,而不是会考虑到学生的感受,一个学校的制度改的好当然有利于学校的发展,有助于学生的进步。

打印

受理时间:2021-03-02 09:53:35教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-10 08:53:08教育局网络发言人

梧州二中网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、据调查,学校有部分学生早上不吃早餐,时不时有学生因为没吃早餐出现低血糖的问题,要去校医室处理。早餐,对于精力充沛地开始一天的学习生活是极其重要的。不吃早餐会影响学习状态、营养摄入,甚至容易导致肥胖等问题。家长和学校都比较关心这个问题,为解决此问题二中恢复开设早餐,为学生的健康成长提供护航。统一开设早餐可解决家长担心学生不吃早餐问题的同时,还解决了部分同学因自带早餐而把白色饭盒、塑料袋等白色污染物带入校园的问题,有利于建设良好的校园和班级氛围。如不需要在校吃早餐,可依据手续向学校提交申请。

2.  关于饭堂菜价上涨问题,受非洲“猪瘟受“非洲”猪瘟和今年新冠疫情影响,导致物价上涨及人力成本上升,在与其他兄弟学校食堂进行询价对比价格后,梧州二中作出菜价调整,调整价格严格按照自治区物价局有关文件要求进行,并严格遵守“公益性”原则进行调价。

3.  新饭堂工程进度问题,新饭堂建设严格按照手续流程走,在合理合规的条件下进行改造,现阶段所需的资金还没到位,学校暂缓部分施工,后续资金到位会迅速恢复施工,争取早日饭堂完工。

如有疑问,您可致电梧州二中政教处进行咨询,电话6041151。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-25梧州二中放假宿舍物品安放问题
2021-01-20梧州二中饭堂与热水供应问题
2020-11-20梧州二中
2020-09-25梧州二中管理制度与放假时间不合理问题