公告:

2021年3月1日中午13.30三中附近乱放烟花爆竹

编号:102539提问人:木某某受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-03-01 13:45:17

2021年3月1日中午13.30开始岑溪三中和岑溪六小之间,有人乱放烟花爆竹,更重要的是乱放烟花爆竹长达半小时,严重影响了学生午休,作为其中一位受害者,我希望有关部门查处这些乱放烟花爆竹的人,给我们一个安静的午睡时间

打印

受理时间:2021-03-02 10:26:27公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-05 09:22:26公安局网络发言人

网友“木某某”您好,非常感谢你对公安工作的支持和理解,您关于“三中附近乱放烟花爆竹”的问政我单位已收到,现将开展工作情况回复如下:

岑溪市公安局城中派出所(合署)一直以来对公共乱放烟花爆竹问题都非常重视、每接有群众报警投诉,公安机关均做到依法依规快速处置,现场采取现场制止,对法人或负责人批评教育、讲解法律法规等多种措施。   

关于您反映的问题,岑溪市公安局城中派出所(合署)立刻安排警力到反映位置三中和岑溪六小之间进行排查走访。经核查,在三中后背过了高速桥底入龙灯村,当地某户村民家中办理丧事出殡时,在接近郊区山路时,以为是超出了禁燃禁放区,便按风俗燃放的爆竹。我局民警对该户村民讲解了在公共场所周边燃放爆竹的不良影响,以及我市关于禁燃禁放区域的范围,当事人表示会配合工作,理解公安机关并承认错误。

我局城中派出所(合署)民警处警回来后马上致电报警人电话进行解释,希望网友“木某某”对办白事的人群理解。但多次拨打无法接通。

今后我局将积极会同环保、文化、工商等相关职能部门,进一步加大管理力度,加大打击力度,认真扎实地做好各项管理工作,还周边居民一个良好的居住环境。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
木某某(2021-03-10 10:49:45)

表示理解

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-13城北路夜市摊晚上10点音响扰民
2021-04-02岑溪三中清明三天还补课一晚
2021-03-16岑溪三中小偷偷东西被捕后有背景相助
2021-03-10岑溪三中学生物件和钱财频频失窃
2021-02-18问政平台十几二十天才处理一次问政