公告:

梧州二中早餐问题

编号:102546提问人:辣椒不怕辣受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 17:09:00

我要举报梧州二中的新校长,他一上任就要所有学生都要在学校吃早餐,如果不想在学校吃早餐的还要出示医院的相关证明才能不在学校吃早餐,我想问一下,在不在学校吃早餐不是学生和家长决定的吗?身体没有病为什么一定要去医院证明才能不在学校吃早餐?这是不是有点不讲道理了。

打印

受理时间:2021-03-02 09:55:45教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-10 08:52:33教育局网络发言人

辣椒不怕辣网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

据调查,学校有部分学生早上不吃早餐,时不时有学生因为没吃早餐出现低血糖的问题,要去校医室处理。家长和学校都比较关心这个问题,早餐对于精力充沛地开始一天的学习生活是极其重要的。不吃早餐会影响学习状态、营养摄入,甚至容易导致肥胖等问题。二中恢复开设早餐,是为学生的健康成长提供护航。统一开设早餐不仅解决家长担心学生不吃早餐的问题,同时还解决了部分同学因自带早餐而把白色饭盒、塑料袋等白色污染物带入校园的问题,更有利于校园和班级良好氛围的建设。如不需要在校吃早餐,可依据手续向学校提交申请。

如有疑问,您可致电梧州二中政教处进行咨询,电话6041151。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政