公告:

彰泰城旁边的小学何时开工,是否重点打造?

编号:102556提问人:于成龙333受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 21:22:55

  1. 三龙大道附近小区越来越多,说了那么久的中恒小学何时能开工?是否重点打造?新区的 发展需要名牌小学提振吸引力,要不然永远都是郊区。在广西区内,梧州市的新区发展可谓是落后而且配套较差的,即使有新建设的十六十七中,但是基础的小学搞不好,也还是与郊区乡村小学无异。

  2. 建议市教育局统筹,学习南宁市教育局对五象新区建设的支持模式(南宁市教育局直管五象新区第一第二第三第四实验小学),由市来建设这所小学,或者在三龙片的其他地方,利用市级资源打造高质量的学区,支持红岭新区发展。

  3. 如果还是交由长洲区建设,希望长洲区能学习万秀区的工厂路和振兴小学,建设名校的新校区,例如新兴或新兴二的校区。用老牌名校带动新校,教师以及教学资源实现共享。

打印

受理时间:2021-03-02 10:43:16教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-10 16:07:37教育局网络发言人

网友您好,关于您的问政,根据属地管理的原则,已由长洲区教育局进行了解,现答复如下:

梧州市中恒小学(暂命名)已经完成项目初步设计方案等前期工作,正在按步骤开展单体方案设计、施工图设计及相关报建手续,待手续完善后可进行招标建设。

  感谢您对长洲区教育事业的关心支持!如有疑问,您可致电长洲区教育局项目办进行咨询,电话3823956。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-09三龙大道政务中心斜对面的商场何时才能开业
2021-04-09三龙大道中公交站什么时候升级
2021-03-05城投集团应更多地关注三龙片区,投资三龙片区
2021-03-03岑溪中医院还打算搬迁吗
2021-03-01为何要在快速路上考科目三,快速路如何快速呢