公告:

梧州二中重点班人员调整不公平

编号:102559提问人:你的意思受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 21:39:29

尊敬的领导你好,我是梧州第二中学的一名学生,二中重点班的人员调整分布非常不公平,没有任何的竞争力,重点班里的一些同学成绩还不如普通班的同学他们上课不积极成绩也不好可他们还一直在这个班级里面,普通班的某些同学成绩优异学习刻苦认真符合进重点班的要求却没有进入重点班的机会,作为重点班的一份子我提议重点班应该有所竞争有所调整这样同学们之间就有所竞争,希望校领导能够听取一下我的建议谢谢!

打印

受理时间:2021-03-02 10:12:18教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-10 08:55:12教育局网络发言人

你的意思网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、市二中根据学生学习兴趣进行分班,如参加体育、音乐、美术等体艺学习的学生,由于各自的学习特点不同,导致文化科目的学习进度不同。因此,学校根据学习进度情况分班,方便老师有针对性教学,没有所谓的“重点班”。

2、因部分学生学习兴趣的变化,视情况进行微调,以满足学生学习需要。

如有疑问,您可致电梧州二中教务处进行咨询,电话0774-6042166。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
wzjysj(2021-03-02 15:38:58)

重点非重点老师都一视同仁有教无类,金子在哪总会发光。不如好好读书,早睡早起,少点上对学习没有帮助的网站。

MrLLG(2021-03-02 12:31:57)

别傻了,找遍整个二中可能都凑不齐一班上课积极、认真的学生

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政