公告:

17中的小学只有6个班这么少吗

编号:102560提问人:于成龙333受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 21:41:09

请问17中的小学只有6个班吗,也就是说一个年级才一个班?是专门培养体育生的吗?如何满足附近学生的入学需求?为何不搞个大型的附属小学,由市直建设管理,成为梧州小学教育的新名片,像南宁天桃小学那样。

打印

受理时间:2021-03-02 10:44:45教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-04 17:03:27教育局网络发言人

于成龙333网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、根据市自然资源局《关于红岭片区MS-02-06-01地块建设规模的复函》,同意增挂“梧州市青少年体育运动学校”牌子。另根据梧州市发改委《关于梧州市十七中学建设项目可行性研究报告的批复》(梧发改社会〔2019〕337号),同意在梧州市综合训练馆北侧MS-02-06-01地块建设梧州市第十七中学建设项目,规划设置30个班,其中小学6个班、初中6个班、高中18个班。办学规模是综合考虑片区的教育资源、义务教育需求及体育班需求确定的。小学学段从四年级开始招生,每年级两个班。

2、根据《广西壮族自治区人民政府关于进一步保障教育用地的意见》(桂政发〔2014〕9号),“各级人民政府及城乡规划主管部门、国土资源部门在修编城乡规划、土地利用总体规划时,应将教育发展用地纳入城市、乡镇总体规划、控制性详细规划和土地利用总体规划,为高等院校、中等职业学校、中小学及幼儿园等教育发展预留充足的发展用地。各级人民政府要增加教育部门作为城市规划建设管理委员会成员单位,在编制城镇总体规划和控制性详细规划时,要充分征求教育主管部门的意见。”因此,在我市城区各片区规划编制过程中,城乡规划部门和国土资源部门根据城镇整体规划和各片区的控制性详细规划统筹做好配套的教育用地规划,我局均积极配合市自然资源局参与对城市用地规划中有关教育用地规划部分的审议。根据我局参与的长洲区多个片区或地块规划的评审,目前,属长洲区的长洲岛片区、红岭片区、狮卧山片区等多个片区均根据人口规模测算布点规划有相应的公共服务设施,规划的小学数量远不止2所。同时,对于已规划的小学,其教育项目用地需要土地管理部门按照规划予以调配和划拨。

如有疑问,您可致电梧州市教育局规划发展科进行咨询,电话3824979。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-09三龙大道政务中心斜对面的商场何时才能开业
2021-04-09三龙大道中公交站什么时候升级
2021-03-05城投集团应更多地关注三龙片区,投资三龙片区
2021-03-03岑溪中医院还打算搬迁吗
2021-03-01为何要在快速路上考科目三,快速路如何快速呢