公告:

小升初

编号:102561提问人:世事沧桑受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-03-01 21:44:13

我小孩下半年要读初一了,现在在佛山读六年级,若我想把小孩转到梧州读初中,需要什么手续吗?我在中铁玫瑰湾有房产,我的户口在梧州,小孩户口没迁过来。小升初是什么时候开始报名的?我们这样的情况是跟那些梧州本地的小升初一样的要求吗?

打印

受理时间:2021-03-02 10:48:21教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-05 08:30:42教育局网络发言人

世事沧桑网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

在外地就读且户口不在市区的适龄儿童小学毕业后,申请在市区初中就读初一,需要满足进城务工人员随迁子女入学的条件,即学生父母在市区居住和工作。需要提供户口簿(如学生与家长不同户口簿的,需提供学生出生证明)、房产证、劳动合同等有效证件。7月份携带相关材料到市教育局报名即可。符合随迁子女入学条件的,与当地学生一起由市教育局统筹安排入学。

 如有疑问,您可致电梧州市教育局基础教育科进行咨询,电话0774-3824758。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-11转学
2019-03-26小孩入学问题
2018-04-03幼升小政策
2018-03-23户口迁移问题
2018-03-16今年的幼升小何时开始报名