公告:

龙母庙指路牌的韩文

编号:102562提问人:17774736242受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-03-01 21:45:04

请问龙母庙指路牌上为什么有韩文,有英语说得过去,英语是国际通用语言,韩文是几个意思?难道韩文也是国际通用语言?凭什么又偏偏是韩文,不是朝鲜文,不是韩国的什么人在梧州旅游局坐着吧,就算是有这也不是理由吧?还又就是梧州零距离为什么,不升级用微信授权?为什么没有找回密码入口,为什么不随着潮流走?怕麻烦,怕事情?还是怕什么?零距离是第一个网络问政的,为什么几十年都不变?一成不变能做啥,我从十几岁到现在几十岁了,零距离还是那么一点不变,一样的年轻!

打印

受理时间:2021-03-05 09:06:11文化广电体育和旅游局网络发言人

您好,您的问政已收悉。由于龙母庙是4A景区,4A以上景区旅游标识牌按国家有关旅游技术规范,应同时使用中文和英文,还可根据该地区主要外国旅游客源市场情况,选用其他国家的文字,一般设3-5种。龙母庙根据韩国游客多和经济实力强的实际因素设置韩文也是国际通用做法。

龙母庙景区的主管部门现在是市文旅投公司,建议由相关部门为您详细答复,现已为您申请转移到相关部门,请耐心等候答复,谢谢!


受理时间:2021-03-08 17:49:33国资委网络发言人

您好,您的问政已收悉,正在处理中,请耐心等待。

答复时间:2021-03-15 15:30:29国资委网络发言人

17774736242”网友:

    您好!您的问政已收悉,经向市产投集团了解,现对您提出的“龙母庙指路牌使用韩文的投诉”答复如下:

一、龙母文化景区为国家级4A景区骑楼城龙母庙景区的组成部分之一,根据国家级4A景区相关评定标准,对于标识牌公示的文字要求有三类语种,除中、英文外,另外增加公示第三类语种,且全国各地A级景区也有相同的情况,龙母景区并不是个例。

二、梧州市龙母景区发展有限公司自2013年接管龙母文化景区以来,一直致力于龙母信俗文化的保护、传承和发展,将龙母文化利泽天下和宣扬孝道的传统美德展示给广大游客,同时也欢迎世界各地的游客到景区观光旅游。

我们呼吁:文明旅游,理性、客观看待问题。同时,市产投集团也将不断提升和完善景区的服务品质,为各位游客营造一个舒适的游览环境。

    感谢您的问政,不便之处,敬请谅解。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
正派77(2021-03-09 21:21:34)

从你十几岁到现在几十岁之间,但凡有点正事干,都不至于问出这种问题。

17774736242(2021-03-04 23:43:04)

杠?无知?无知?好吧!不过也对啦!这就是梧州,如某些人不想成长永远成长不了!不然也不至于是现在的梧州。

wzjysj(2021-03-02 15:31:41)

用什么语言都要杠,真是吃饱了没事干

默默的围观者(2021-03-02 12:57:35)

国内大部分的景区指示牌都是有韩文的,而且来我国旅游的国外游客中,韩国人数是最多的,别动不动就拿韩国说事,显得你很无知。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政