公告:

为何要在快速路上考科目三,快速路如何快速呢

编号:102563提问人:于成龙333受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-03-01 21:45:30

龙腾路不是定位快速路吗,现在改造好后,万达科目三依然在这边考,考试车开得慢又占道,增加交通安全风险,过往车怎么能快速得起来,快速路怎么快速呢?快速路上考科目三,试问全国有几个城市会这样做?

打印

受理时间:2021-03-09 10:56:23公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-29 15:48:28公安局网络发言人

  网友您好,根据《全区机动车驾驶人考场管理规定》、《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》(GA1029-2017)行业标准,考试路段应设置在通行社会车辆的混合交通道路上,要有双向4车道道路、双向2车道道路、有信号控制交叉口、无信号控制交叉口、学校区域、公共汽车站、人行横道等或设置有模拟的学校区域、公共汽车站等标志。

  万达科目三考场通过区厅交警总队验收合格,符合相关技术标准。在考试过程中,每辆考试车都有助理考试员,考试车均安装辅助制动装置,确保考试安全。另外,我单位已告知考场加强管理,提高助理考试员业务水平,加强考试和适应性训练时车辆的调度和安排,避免扎堆造成交通堵塞,合理安排考试时间,不在早晚高峰进行考试,以免增加交通压力。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-09三龙大道政务中心斜对面的商场何时才能开业
2021-04-09三龙大道中公交站什么时候升级
2021-03-05城投集团应更多地关注三龙片区,投资三龙片区
2021-03-03岑溪中医院还打算搬迁吗
2021-03-0117中的小学只有6个班这么少吗