公告:

物业管理费

编号:102597提问人:飞鸿受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-03-02 16:05:52

龙圩区山水汇景小区,开发商要求业主要先结清物业管理费才给办理不动产证,请问在没有收房没有得到物业的任何服务的情况下也要交物业管理费吗?

打印

受理时间:2021-03-04 08:53:34龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

答复时间:2021-03-04 16:53:15龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,万湖山水汇景物业部提供的《万湖山水汇景前期物业管理服务协议》第五条第二款约定“乙方缴纳物业管理费用时间:在商品房交付使用后的第三个月开始缴纳物业管理服务费。物业管理费用按月缴纳当月费用应在当月五日前履行缴纳义务”。商品房交付使用时间为开发商或物业公司通知业主收房之日,业主没有按时前往收房是业主的责任。因为从此时起,物业公司已进驻小区管理和服务。但物业公司不是在商品房交付使用后的第三个月开始缴纳物业管理服务费,业主有权拒绝缴纳。

  感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-12办理不动产证
2021-03-09不动产证