公告:

有争议、纠纷的山林也可以办山林证吗

编号:10789提问人:真理在天受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2013-05-10 12:57:22

该山林一直在调解中,该山林一直由乙方种植树木并管理。林改中甲方提出权属是甲方的。甲方现在没有有力证据证明属于甲方。在争议一方不知情的情况下,甲方隐瞒乙方与村委相互勾结,村委明知有争议、纠纷的山林还为甲方办理了山林证,乙方在镇林改办查询系统中查询该山林时显示为红色字体(正常情况应为黑色字体)(因为不懂系统设置,个人认为应该是该山林显示为有争议山林),问当时查询人员也不知原因。镇林改办也明知有争议为什么还是为其办了山林证,虽然在乙方一再要求下林改办才没有下发,现已暂扣。请问镇林改办、村委这样做符不符合有关规定? 联系人:何家展 电话:13396680533。身份证:450421197803258558 地址:苍梧沙头镇兴旺村 [b]补充内容 (2013-5-10 13:04):[/b] 现在已经要求镇政府处理,他们要求村里先调解,只想问一下:对于有争议纠纷还为其办证,这种行为可不可以追究林改和村委的责任? [b]补充内容 (2013-5-13 08:29):[/b] 得知甲方提供的证据可能是假的或者是完成不能证明权属(怀疑只有甲方自己的两份口供)问题。还有,甲方可以办山林证,同理是不是乙方也可以办

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
林业局网络发言人(2013-05-13 16:26:52)

真理在天网友你好,现对你的问政答复如下:
    根据《广西壮族自治区集体林权制度改革确权发证办法(试行)》第二章第十条规定:林权存在权属争议的依法调处解决,未调处解决的,不得流转,也不予确权发证。
   依据《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》规定:权属纠纷实行属地管辖、分级调处。同一乡(镇)内发生的个人之间、个人与单位之间的土地、山林权属纠纷,由乡(镇)人民政府调处。当事人对经过依法确定权属后登记核发的权属证书有异议的,可以向登记核发权属证书的人民政府提出重新处理申请。人民政府对于符合本条例第二十条第五项规定的受理条件的,应当受理。根据本条例的规定重新确定权属的,应当注销原权属证书,重新登记核发权属证书。受理权属纠纷调处申请,必须符合下列条件:
   (一)申请人与权属纠纷有直接利害关系;
   (二)有具体的权属请求和事实根据;
   (三)有明确的对方当事人;
   (四)属于土地、山林、水利所有权或者使用权争议;
   (五)争议的土地、山林、水利所有权或者使用权未经依法确定权属,或者虽经依法确定权属,但有证据证明已经确定的权属确有错误的。
   当事人申请调处权属纠纷,应当递交申请书,并按照对方当事人的人数提交申请副本。申请书应当载明下列事项:
   (一)争议当事人的姓名、年龄、住所,单位名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;
   (二)权属争议区域的四至范围、面积;
   (三)对土地、山林、水利的权属请求和所根据的事实、理由;
   (四)证据和证据来源,证人姓名和住所。
   申请调处权属纠纷时应当提供下列资料:
   (一)能够证明土地、山林、水利所有权或使用权归属的有关权属凭证;
   (二)权属争议区域图和地上附着物分布情况;
   (三)请求确定权属的界线范围图。
   国家林业局令第1号《林木和林地权属登记管理办法》明确规定,发现林权证错、漏登记的或者遗失、损坏的,有关林权权利人可以到原林权登记机关申请更正或者补办。
   感谢你的问政!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2013-05-09沙头镇兴旺村团书记脚踢70岁老人无人管