公告:

是不是公安人员就可以利用职权使用武力

编号:111376提问人:侯钧钰受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-09-03 05:36:49

例行检查中查房,把身份证给他了,并没有反抗,所有邻居都可作证!七八个民警使用强制性的方式戴上手铐!就因为他们敲门的时候我在玩游戏,而且也不过几秒钟的时间,他们打开窗户,而我也没有穿内衣,我说了一句,我经常不穿衣服,万一你们这样开窗刚好我没穿衣服怎么办,然后带头的民警很凶的说那你现在穿了没有,我又回了一句如果没穿呢!他说你现在想怎么样!我说没怎样,然后他们就抓着我说,要我戴上手铐,抓走调查!怀疑我吸毒!敲门时间跟开窗时间确实是几秒钟,当时走廊也有监控录像。过程中还觉得我反手被铐得不够紧,其中一个拉着我的民警就用力的扣紧了,上去公安分局,什么都检查完了,我并没有案底,没有任何前科,也没有吸毒!最后导致我的右手手腕肿了,回到家过了放下来不碰都还会痛!也用不了力,到时候我找谁负责?是我自己的责任吗?是不是公安人员就可以使用武力,把一些自己的情绪发泄在平民百姓的身上?就过问了几句话就可以滥用职权,把我像处理杀人犯还是逃犯的方式戴上手铐带走!态度恶劣行为也够凶的。为什么这样的人可以当公安人员?

打印

受理时间:2021-09-03 15:00:52龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

答复时间:2021-09-18 15:39:59龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,您反映的问题不属我区管辖范围,建议您向梧州市公安局咨询更妥。我区已申请转移该问

感谢您的问政。

 

受理时间:2021-09-27 08:34:39公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-27 08:38:49公安局网络发言人

网友您好!

函件收悉,经调查处理,现将回复如下:

经核查,关于您提供“公安人员利用职权使用武力”的问政内容,因没有提供相关时间地点等情况,暂时无法核查具体情况。

我国《警察法》中规定:“为维护社会治安秩序,公安机关的人民警察对有违法犯罪嫌疑的人员,经出示相应证件,可以当场盘问、检查”。

我国宪法规定,中华人民共和国的公民都应遵守国家法律,人民警察法也规定,公民有义务配合公安机关后正常执法活动。

同时,若网友发现公安工作人员在执法过程中存在违法违规行为,可在进行取证后向公安机关所属单位的纪检部门直接进行反映举报。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
17328(2021-09-04 22:19:48)

保存手受伤、摄像等证据!可以告他暴力执法!

侯钧钰(2021-09-04 02:26:12)

假如我大声一点说话我估计要民警被按在地上了!在不犯法的情况下把我反手铐走,还和自己的领导说我是不配合工作,怀疑吸毒?我现在甚至不敢相信所谓的为人民服务的公安人员了!就在上个月,我的父亲不在了,我和我弟去办死亡证明的时候那些龙城派出所民警也是,敷衍了事!不说清楚是去出事地点那里办还是怎么样!我们在龙城派出所和长洲那边的派出所跑了好几趟! 他们有督察下来检查就可以使用武力,编织任何理由随便拉一些人回去做任务是吗?如果不是那些上级领导,督察走了,龙城派出所的民警他们要下班,还不给我脱手铐,那天晚上各个辖区都抓了有很多人,其中一个民警说把我的手铐解了,然后龙城派出所那个高高瘦瘦的女民警说了一句,就让我铐着!而且还是最后验尿的!我的手腕因为那个民警用力勒紧反手铐了那么久导致现在抬起来不痛,碰到会痛,垂直放下来也阵阵的痛!还肿着!

侯钧钰(2021-09-04 02:03:53)

就因为我问了他几句话就把我反手铐上,我没犯法把我反手铐着,还觉得不够紧,而我一个女的,龙城派出所民警七八个人在这里,我会跑了?导致我右手手腕现在还肿,还痛,还去买了药酒来搽。最记得带头的民警跟高个子瘦瘦的那个女民警说,别跟我说那么多,直接带上手铐抓走,就因为我问了几句话!特别的凶!说拉上去查!验尿!到楼下他们的领导问怎么回事,结果他们就说我不配合,我身份证是配合拿了给他们看了。我什么前科都没有,验尿完了也没有任何问题!我在抖音上看到的中国公安人员不是这样的!我还真怕他们报复我,下次又以什么理由来铐我。龙城派出所的民警我是真的怕了,我不是做坏事而害怕,我怕有一天被他们冤枉我其他事情,不配合,又或者又怀疑我吸毒其他事情来把我当杀人犯一般反手铐走!还用力的扣紧我,哪天我的手废了都说不定!是不是龙圩这个地方小,所以公安人员可以只手遮天?说什么就是什么?这就是仗着为人民服务的权利去强制性对待别人?

冬天和夏天(2021-09-03 15:05:23)

检察院

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政