公告:

捡到的弃婴上户口问题

编号:111451提问人:户口问政受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-09-04 13:15:12

梧州市民政局的领导,您好,很冒昧的打扰了,我有一个问题需向您咨询关于拾到弃婴上户口的问题,7年前,我在苍梧县沙头镇207国道边路段拾到一名女婴,到今年有7个年头了,因为孩子入学需要用到户口,为了孩子的户口,我跑了多次到沙头镇派出所和苍梧县民政局咨询怎么办理,他们两个部门相互踢皮球,最后都没有得到一个能上户口的结果。看着孩子一天一天长大,班里的老师也催我要关于孩子的户口信息。这个问题想到头都大,这件事一致困扰着我,为了这个孩子能上户口,我该找哪个部门才能办理?需要走哪些流程? 请指悉,谢谢!

打印

受理时间:2021-09-07 17:39:16民政局网络发言人

网友,您好!您问政关于“上户口”的问题不属于民政部门的职能范围,现转公安部门答复处理,请您耐心等待!若您想为弃婴办理收养登记,可致电0774-3986371咨询。

受理时间:2021-09-14 16:38:35公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-16 11:27:37公安局网络发言人

网友您好!

您的问政已收悉,现回复如下:

根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于做好无户口人员登记户口工作的通知》精神,对于未办理收养手续被事实收养的无户口人员,在2009年4月1日后被事实收养但未办理收养登记的,当事人应及时向捡拾地公安机关报案。捡拾地公安机关经确认找不到其亲生父母后,按规定为当事人出具《捡拾弃婴(儿童)报案证明》,当事人应凭《捡拾弃婴(儿童)报案证明》将被事实收养人送到弃婴捡拾地福利机构办理入院登记手续,弃婴捡拾地没有社会福利机构的,可到由上一级人民政府民政部门指定的机构办理。

办理入院登记手续后,当事人可向民政部门申请按规定办理收养登记。当事人可凭申领的《收养登记证》、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。

群众如需进一步了解入户政策,可致电公安局户政中心0774-2280034咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政