公告:

小区卫生

编号:111452提问人:市民2015受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-09-04 13:20:31

长洲区将军雅苑5号楼18层住户饲养的犬只(不清楚是否已办狗证)在天台到处大小便,严重影响整栋住户的公共空间卫生环境。物业已多次对其劝说,并张贴禁止动物乱大小便的告示,任无任何改变。请问对于以上情况该如何向相关部门反映能获得帮助和处理?

打印

受理时间:2021-09-07 16:22:36公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-10 15:56:19公安局网络发言人

网友您好!

您关于“将军雅苑饲养影响住户”的问政,我局已收悉,并转辖区分局处理,现将工作情况回复如下:

9月8日上午,大塘派出所民警到举报的将军雅苑5号楼18层及天台了解情况,经核查,该住户养了1只小狗,暂未办理狗证。

民警对该住户进行现场教育和宣传有关法律法规,规劝引导其文明养犬、注射疫苗、办理犬证等,告知其注意管理好犬只,严禁噪音扰民,并注意犬只的卫生,严禁犬只在天台大小便避免发出恶臭影响市容市貌,并及时清理天台犬只的排泄物。该住户表示一定按梧州市有关养狗管理规定,管理和处理好养犬的相关事项。

下一步,派出所将对该住户养犬行为进行监督、检查并责成其尽快处理好养犬只的相关手续,并劝导其把饲养的犬迁离该小区。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-08-18阳台搭建的火灾隐患
2015-01-17宝石噪声和震动令人有屋不敢住