公告:

龙圩区下廓小学大门口安装摄像头建议

编号:111559提问人:956275受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-09-06 11:47:24

龙圩区下廓小学大门口因为路窄学生多(有成千师生)如果有可能,能否加装电子摄像头,那样可以把在学校门口乱闯斑马线,不礼让行人,想在学校实施犯罪的人进行有效的震慑力,为学生起到保驾护航的作用,另外建议把学校门口的停车白线去掉,改成网格线。那样门口可以大一点,请领导看图,由于不能用1M以上的相片,只能这样子了

打印

受理时间:2021-09-07 17:01:46公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-10 18:33:35公安局网络发言人

网友您好!您关于“龙圩区下廓小学大门口能否加装电子摄像头”的问政,现答复如下:

1、我市天网摄像头建设规划是根据区公安厅或市委、市政府关于城区天网建设总体任务或建设需求进行设计和安装,目前该小学学校门口已安装。

2、是否需要增加天网摄像头,则按照天网建设流程规范,由公安局相关部门和辖区派出所根据该区域治安状况、人员聚集等重要因素提出建设需求,在项目建设中申请进行设计安装。

3、涉及在学校门口乱闯斑马线,不礼让行人,改成网格线等,我局已要求辖区交警部门加强校门口巡逻、交通疏导以及综合警务大队做好护校安园等工作。

感谢您对公安工作的支持和提供相关建议!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-09-06关于大米厂交叉路口环境卫生问题!
2021-08-18驾驶证问题
2021-05-13龙圩园林管理
2021-04-28学校建设何时完工(下廓小学)
2020-09-29申请小学斑马线!