公告:

希望梧州交警可以在多渠道进行电动车交规科普

编号:111719提问人:yxj8382受理单位:公安局状态:已受理提问时间:2021-09-09 09:59:17

    对于目前我市日渐增多的电动车,据我本人所知的知识面,分为旧标电动车和新标电动车,而旧标电动车称为便捷式电动摩托车上大蓝牌,也有部分旧车上小绿牌和公安防盗大绿牌,但是对于电动新标的可称为电动自行车小蓝牌。但是根据我在网上所得到的科普知识来说,便捷式电动摩托车和机动两轮车是需要带安全帽,简称:头盔,这个无容质疑,但是对于电动自行车(新标小蓝牌)却没有明确表示必须佩戴,因为交警部门在执法过程中,实行一刀切地把所有不佩戴头盔的驾驶人作为违规处理。(虽然我明白这样也是为了驾驶人员的行驶安全,但规则不能一刀切)

    再说,你们在开展戴头盔安全执法前,是否对市民做过一些宣传,例如新旧标志车辆的识别?什么车要驾驶证?什么车不需要驾驶证?什么车需要头盔?什么车不需要头盔?是否有在公众号或多渠道微信群做出一些广而告知的宣传?因为据我所见,目前还有新购置电动摩托车的人是上公安防盗牌的,而不是正规车牌,这个通常是售车人为了销量而作出的误导,请问这个对于购车人又应该如何去识别去进行上牌呢?

    针对以上问题只是我个人的一些建议,希望交警部门能够给与解答。

打印

受理时间:2021-09-14 17:05:27公安局网络发言人

已受理。

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-08梧州道路车流情况领人堪忧