公告:

护照办理问题

编号:111792提问人:go铭受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-09-10 09:35:07

准备找工作,可能需要用到护照,因此想先提前办理,听人说现在护照没有工作证明不予办理,请问现在我们这边可以办理护照吗?如果可以,需要些什么材料呢?

打印

受理时间:2021-09-13 17:44:58公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-14 15:54:14公安局网络发言人

网友您好!

您的咨询已收悉,现回复如下:

鉴于当前全球疫情蔓延的严峻形势,多国(地区)已采取临时入境管制措施,为防止旅行中交叉感染,以及出行受阻造成不必要损失,如非紧急必要事由,建议取消或推迟出国出境计划,特别是暂不要前往疫情严重国家。如确有必要出国出境的,出发前应详细了解前往地入境管制措施和疫情情况,做足个人防护准备工作。

对以赴境外定居、学习、就业、从事商务活动等事由申请出入境证件的,应提供必要的证明材料供公安机关审查,审查申请材料和申请事由的真实性,出国劳务人员须出具接种疫苗证明。

群众如还有不明之处,可以拨打出入境办公电话0774-2024592进行咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政