公告:

小学护岗家长轮值存在安全隐患

编号:112074提问人:xingyuan受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-09-13 19:05:43

红岭小学安排家长护岗轮值制度,家长群本来就是个复杂群体,家长没经过审查的就在校门护岗,如果有个别极端的家长有报复倾向,造成公共事件是家长责任还是校方责任,去年旺铺镇中心小学伤人事件都是有校内经过审查的人员造成,这都无法避免,又如何保证没经过审查的家长群能胜任学校护岗。

打印

答复时间:2021-09-14 17:31:32应急管理局网络发言人

网友xingyuan:

       您好,根据《梧州市教育局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发〔2019〕24号)第四条第(8)项规定,校园安全的工作由市教育局承担,建议由市教育局回复为妥,已为您申请转移,感谢您的问政。


受理时间:2021-09-23 09:29:51教育局网络发言人

已转长洲区教育局办理。

答复时间:2021-09-29 08:39:33教育局网络发言人

xingyuan网友您好,您的问政已收悉,已由万秀区教育局回复如下:

一、为贯彻落实公安部办公厅、中央政法委办公厅、教育部办公厅《2021年全国中小学幼儿园“护校安园”》及《广西壮族自治区中小学幼儿园“护学岗”工作方案》工作要求,通过在上学入校、放学离校等重点时段学校门口及校园周边布设专门力量开展巡逻防护、交通疏导、秩序维护、防范风险等措施,在全区学校常态化设置“护学岗”。“护学岗”设置地点在学校门口两侧50米以内,城市、城镇学校应当设置护学岗,由公安民警为主导,警务辅助人员、学校保卫人员、教职员工和治安志愿者等群防群治力量共同参与。

二、红岭小学“护学岗”以长洲区巡特警、交警、兴龙派出所副所长、三祺社区民警、学校保安等人员为主,以学校教师及由公安机关发动的社会志愿者为辅,共同维护学校及周边治安秩序。学生家长作为“护学岗”的社会志愿者,思想觉悟高,服务意识和安全责任意识强,是维护校园持续安全稳定和学生人身安全的有效力量。

如有疑问,您可致电长洲区教育局安稳股进行咨询,电话3823707。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政