公告:

对于当前梧州市区内初中对双减政策阴奉阳违的举报

编号:112098提问人:一名三中家长受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-09-13 23:37:53

首先感谢梧州初中老师们的敬业与奉献精神!但是我市初中现在很多举措的实施,无疑是加剧了当前初中生之间竞争的剧场效应。

1)建议取消早上的课后服务,让孩子能多睡一点。

我了解到的很多初中都实施了课后服务,然而这课后服务竟然包括早上7~8点(当然也包括我小孩所在的初中)。晚上的课后服务,是为了方便家长下班时间晚,接孩子方便。请问,早上的课后服务,是为了什么???每天我们都是650把孩子送过去,然后在去单位呆坐一个小时,等上班!我们单位八点半才陆续来人,相信大多数家长都是这种情况,请问那位家长单位七点上班!

2)建议不要在课后服务时间上课

目前学校的安排,所有的课后服务时间都拿来讲课了,这样做作业的时间就放到了家里。双减政策明确规定“指导小学生在校内基本完成书面作业、初中生在校内完成大部分书面作业”。这样做实际上是在抓政策的漏洞,与政策背道而驰!

3)虽然课后服务是自愿的,但是剧场效应之下,无人可以幸免

我承认课后服务是自愿的,我也签了自愿协议。但是这个课后服务是讲课的,中考关系孩子一生的竞争,关心孩子的家长谁会不报名。每个人都被绑架其中,孩子睡不上觉,老师起早贪黑,家长陪同遭罪!孩子们都在他们最好的年华去努力简单重复着那些个枯燥的知识点,厌倦学习的种子从小就在心灵中种下。而这样努力的真正意义,不过是竞争那些比例早已经固定的高中门票。难道我们的教育者不觉得心中悲凉吗?

4)以上问题的整改应该全市统一进行

目前的中考仍是关系到学生一生的考试,但是同时还要兼顾将学生的课业负担降下来,这是一个悖论。所以所有的学校肯定都在虎视眈眈地期望找到政策的漏洞,期望打擦边球,期望在全剧场观众都坐下来时,偏偏自己站起来!所以这时候考验的是监管者的水平能力与决心!期望你们能够同时将所有的学校都监管起来,在实现减负的同时还能保证相对的公平。我并不希望在全市不动的情况下针对我举报的学校动手,所以我没有具体指任何学校,相反我很满意我孩子所在学校的做法,当所有的学校都在寻找政策漏洞的时候,他们这么做是对孩子的负责任的做法!问题的出现责任在监管方!所以本次举报针对教育局,希望你们能拿出有力的举措来切实贯彻国家的双减政策!!!!


打印

受理时间:2021-09-15 08:49:14教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-22 09:04:15教育局网络发言人


一名三中家长网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

根据《中共中央办公厅 国务院办公厅印发<关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见>的通知》  《自治区教育厅办公室关于进一步做好义务教育学校课后服务工作的通知》精神,市教育局贯彻落实国家和自治区政策,印发了《梧州市义务教育校内课后服务实施方案》,从2021年秋季学期起在义务教育学校全面推行校内课后服务,坚持“公益惠民、自愿参加”原则,为学生提供必要的服务,减轻家长负担。

课后服务在时间上与当地正常下班时间衔接,解决广大家长“接送难”问题。在内容上安排自主作业、自主学习、教师答疑等学习活动,同时开展体育、艺术、劳动、科普活动等。在作业布置上要求小学一至二年级不布置书面家庭作业,三至六年级学生尽量能够在校内完成作业,初中生在校内完成大部分作业。实施方案规定课后服务不得变相为集体补课,不得利用课后服务时间讲新课。

教育部门要求学校落实“双减”政策,加强学生作业管理和睡眠管理,合理布置作业,制订合理的课程表和作息时间表。不同学校在实施过程中内容和方式有所不同,开早餐和不开早餐的学校早上回校时间也不同,由属地教育局加强管理和监督,同时也接受家长和社会的监督。如在实施过程中出现学生过早上学、课后服务时间上新课、布置作业过重等问题,学校需要及时纠正,教育部门也会对全市学校加强督查和指导,举一反三整改存在问题,努力提高课后服务质量,解决实际困难,让家长和社会满意。同时,也希望广大家长支持和配合,出谋献策,参与管理和监督,共同为学生的成长营造良好的教育环境。

如有疑问,您可致电梧州市教育局基础教育科进行咨询,电话3824758。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-10-12对梧州三中周末补课的举报
2020-10-16关于梧州市三中早餐难吃质差的投诉
2020-09-30关于三中的早餐
2020-02-08建议立即将梧州市内所有的室内菜市场改为露天售卖
2020-01-03再次投诉梧州三中的作业过多问题