公告:

要上机动车车牌吗

编号:112164提问人:inin1014受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-09-15 09:18:30

下图这种三个轮子的代步车,店家说是不用上机动车车牌的,实际上是这样吗?在市内行驶会不会被扣车?开这种车要不要驾驶证?要不要戴安全帽?s3_wzljl_commment_612250ec870e4.jpg

打印

受理时间:2021-09-22 09:20:08公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-10-13 09:25:12公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉。老年人代步车多为不合格产品,不建议购买。如购车人无驾驶证建议购买正规的电动自行车,电动自行车属于非机动车,建议佩带头盔,不强制购买保险。

电动自行车需要新国标电动自行车生产厂家在广西壮族自治区市场监管局备案,网友们可以在广西的“自治区市场监管局质检类政务服务中心”(http://bs.gxqts.gov.cn:8080/gxwsdt/wsbsdt/PublicSearch/PublicSearch.jspx)中的电动自行车注册登记目录查询是否有该电动自行车,其中所显示品牌、型号、厂家、车辆外观及重量等所有参数与实车相符才可以申请办理注册登记。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-09-16​梧州市有出台《餐饮服务业油烟污染防治管理办法》吗?
2021-08-22三个轮子的代步车要上机动车车牌吗?