公告:

关于房产赠与流程

编号:112182提问人:scbbq受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2021-09-15 16:26:30

你好!请问最新的办理房屋赠与流程是怎么样的?还需要公正费吗?

打印

答复时间:2021-09-16 15:00:56市政协办网络发言人

网友“scbbq”:

您好!您的问政收悉,您问政的内容不属于我单位职能,建议转市行政审批局或市住建局问政,谢谢!

受理时间:2021-09-23 16:31:46住建局网络发言人

网友:您好。您问政咨询的问题不在我局的职责范围,已申请转移。

受理时间:2021-09-23 16:31:56住建局网络发言人

网友:您好。您问政咨询的问题不在我局的职责范围,已申请转移。

受理时间:2021-09-29 14:57:03行政审批局网络发言人

网友,您好!您的问政已收悉,请耐心等待我们的回复,感谢您对我们政务工作的支持与关注。

答复时间:2021-09-29 15:00:02行政审批局网络发言人

网友:您好。您问政咨询的问题不在我局的职责范围,建议转市自然资源局,已申请转移。

受理时间:2021-10-13 10:23:40自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-10-18 09:39:58自然资源局网络发言人

零距离网友:
您好,您反映的“关于房屋赠与流程问题(编号112182)”已收悉,现答复如下:
办理房产赠予登记手续,可根据赠予双方意愿,选择到市不动产登记中心现场办理或到公证部门出具房屋赠予公证文书。
到市不动产登记登记中心现场办理的需提交以下材料:1、赠予双方身份证明(仅核验原件),2、不动产权证书(或国有土地使用证和房屋所有权证);如涉及划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,需提交有批准权的人民政府的批准文件。
相关出具公证文书的收费标准,建议向相关部门咨询。未尽事宜,可拨打电话:0774-6029975。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-30关于93674 92120长时间不解决问题
2020-07-28关于编号92120未处理完成问题,请拯救我们的生命
2020-06-21(三冲)片区旧城改造项目五期一区幼儿园施工问题
2020-01-19幼儿园儿童教育问题
2020-01-01关于2020年监理工程师考试