公告:

基本医疗保险费退费

编号:112225提问人:13977434301受理单位:医疗保障局状态:已回复提问时间:2021-09-16 12:11:28

梁某1978年参军,1980年退役,2012年起①直在广东某工厂工作,从2012年起至今,在厂里投了职工基本医疗保险和职工基本养老保险。因家乡有关宣传问题,梁某的家长又在家里为他投了城乡居民基本医疗保险。根据有关政策,重复缴交的基本医疗保险可以退费。请问历年重复缴交的城乡居民医疗保险费去哪里申请退回?(注:岑溪市税务部门只可以退2020年的),哪么历年重复缴交的应该去哪里申请退费?

打印

受理时间:2021-09-17 15:15:19人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您反映的问题不属于人社部门职责,已为您申请转相关部门答复,请耐心等待!

答复时间:2021-09-17 15:26:45人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您反映的问题不属于人社部门职责,已为您申请转相关部门答复,请耐心等待!

受理时间:2021-09-24 15:02:30医疗保障局网络发言人

网友,您好,您的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢。

答复时间:2021-09-29 17:15:38医疗保障局网络发言人

网友“13977434301”:

您提出的网络问政《基本医疗保险费退费》已收悉。经研究,现答复如下:

一、《国家医保局 财政部 国家税务总局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的指导意见》(医保发〔2020〕33号)第二大点中第五小点规定:参保人在居民医保缴费后,在相应待遇享受期未开始前因重复缴费、参加职工医保或其他统筹地区居民医保,可在终止相关居民医保参保关系的同时,依申请为个人办理退费。待遇享受期开始后,对暂停的居民医保参保关系,原则上个人缴费不再退回。

二、《广西壮族自治区医疗保障局 国家税务总局广西壮族自治区税务局关于规范广西城乡居民基本医疗保险退费业务的通知》(桂医保发〔2020〕29号)第一点和第四点精神:因征地、就业或户籍注销、转出、错缴等原因,重复参加城乡居民医保、城镇职工基本医疗保险,符合申请退费条件的,参保人应在缴纳费款所属参保年度的3月底前向参保地税务部门申请,逾期不予受理。

根据以上政策规定,对已经过了申报时限的历年重复缴交的城乡居民医疗保险费是不再退回的。谢谢您对医保工作的理解和支持!

咨询电话:梧州市医保中心0774-6029127,

    苍梧县医保中心0774-2682300,

    藤县医保中心0774-7308010,

岑溪市医保中心0774-8212266,

蒙山县医保中心0774-6284985。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-02诚谏到大业高速公路
2020-06-24环卫
2019-12-14高速公路出入口
2019-08-02乡村从教30年教师荣誉证书到齐了没有
2017-07-23乡村教师荣誉证书