公告:

车辆入户难,入门被推托

编号:112250提问人:zhou3344受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2021-09-16 22:09:27

  由于在外地上班,抽空回家办理摩托车上牌,去到苍梧县车管所被车管所工作人员告知我的车辆入不了户,要求我整改,刚开始我也以为是我的车有问题,主动联系了购买车的车行,车行告知可以入户的,早几天还入了部一模一样的。然后我多出打听,原来是我没有交辛苦费给车管所的,有九八说他能帮我办理,要300元手续费后再三游说,是车管所一个叫肥仔的人收辛苦费的,否则就入不了户。后面我认识一个人的车跟我的车一样的,他说交给九八去入户的,为什么别人入得了户?我却入不了?就因我没有上交拦路费吗?

打印

受理时间:2021-09-17 17:27:04苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-09-29 11:18:20苍梧县网络发言人

zhou3344”网友:

您的来信收悉,现答复如下:

我县公安局交管大队车管所一直以来对新车入户都严格按照《机动车登记规定》查验车辆。对前来办理的新车即来即办注册登记,当天办理当天办结,对查验不合格车辆,开具退办单或者口头通知整改,整改合格后方可办理车辆注册登记。

针对您反映的问题,经核实,车管所拒绝一切不符合规定的车辆入户,不存在对符合入户条件的车辆进行故意刁难的现象,更不存在收钱就可以把不合格车辆办理入户。在工作中,县公安局交管大队车管所虚心接受群众监督。同时请广大群众不要相信非法中介的一言之词,遇到问题及时向车管所工作人员咨询和反映,以免造成自己财产损失。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政