公告:

市区小学的调查问卷有固定答案给家长填写,这样合理吗?

编号:112271提问人:天天天天天晴受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-09-17 14:49:20

      既然是调查问卷,应该是填写每位家长所知的真实情况吧?为什么学校的老师在家长群给出这样的时间来让家长们照着填写?这样多少有点弄虚作假,那这种所谓的调查问卷还有什么意义?真实的情况就是每天我家孩子不到七点就要起床了,因为不在学校吃早餐,所以要早起,最迟七点半就一定要出门,因为老师要求,无论在不在学校吃早餐的学生,都得在七点五十分之前到达教室。如果当天孩子是值日生,必须七点三十五分就要到达学校开始打扫卫生,换言之,当天就要更早的起床。根本不存在老师给出的大概七点二十分起床这个时间。因为参加了课后服务,确实是六点十分放学。但现在双减政策,偶尔还是存在作业在学校没写完,回家还要继续写到九点,十点的情况,老师还要求每天读英语,在Q群里打卡。写完作业,再读英语打卡,孩子睡觉时间根本不可能像老师所说的睡眠时间大概在九点半,每天晚上能十点左右上床睡觉,已经是神速了。


     为了孩子,不想直接在家长群跟班主任讨论,但是老师的这种做法令家长不满意。学校为第三实验小学。


附上家长群截图:

微信图片_20210917145528.jpg

打印

受理时间:2021-09-20 22:20:07教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-26 10:04:53教育局网络发言人

天天天天天晴网友您好,您的问政已收悉,已由万秀区教育局回复如下:

1.这次学校要求家长填写的是基础教育平台上的《全国义务教育学生家长调查问卷》。问卷中要求家长填写每天的起床时间和晚上睡觉时间的问题。学校在布置班主任落实问卷调查工作时,举例说:如果学生能在晚上9:30睡觉,第二天7:20左右起床,孩子就有足够的睡眠时间了。由于布置工作时讲得不够清楚,导致个别班主任错误领会意思,将这个举例当作填写要求发给了家长。学校已对相关人员进行了批评教育,杜绝类似的事情发生。

2.学校上午第一节课是8:45开始,之前是早读、早餐、晨检,现在是疫情防控期间,要求学生要错峰上学,有部分学生要7:50到校的情况的确存在,值日生早一点回校搞好清洁也是合理存在的。这点要请家长谅解。

3.虽然实行了校内课后服务,老师也按照规定来布置作业,但是“双减”不意味着不用布置读书的任务。众所周知,语言类的学科肯定要多读才能帮助学生更好地理解课文内容,提升朗读水平的。而且,每个孩子完成作业的速度有快有慢,这也是正常的。如果您方便,可以和老师沟通一下,在校内课后服务时间,尽可能让老师多关注一下您的孩子,督促他加快写作业的速度。我们也会向所有的老师提出这个建议。

您的问政给了我们很多的提醒,落实10个小时的睡眠时间应该因人而异,充分考虑家庭生活习惯、家庭到学校的距离等;家校的沟通还应该要更加全面、到位。在今后的工作中,学校会落实好“双减”政策,加强“五项管理”,将工作做实做细,并且加强家校协作,共同保障孩子健康成长。

如有疑问,您可致电梧州市第三实验小学行政室进行咨询,电话:3953093。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-30关于长洲区新闻路5号小车乱停现象
2020-09-16梧州第三实验小学班级学生超教育局规定人数
2018-09-20这样的兴趣班合理吗?
2018-08-09关于红绿灯何时投入使用的问题
2018-04-28请求关于在第三实验小学门口安装天网的诉求