公告:

梧州七中奇葩中秋休假安排

编号:112307提问人:冯小森受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-09-18 16:00:21

梧州第七中学,高三学生的中秋安排十分不合理,由于国家发布的双减政策,学校不敢公开补课然后就实行各种增压行为,每天由原本的7节课增加到了9节课,下午放学休息,吃饭,洗澡的时间缩减为仅仅的50分钟,长期的强度学习等等,导致学习休息根本不足,身体健康一天一天的下滑。上个星期由于领导的视察,学校还给了我们一个正常的双休,但是好景不长,这次中秋的假期却只放一天多的时间,连续上了6天课并且每天9节,各种压力压得学生不能喘息,现在还要把放假的时间占用,回学校白天考试晚上还要各种自修,学习是一种劳逸结合的事情,七中却把它变成了只有劳,很想知道为什么连续了6天课后还要占用假期时间回学校考试,之前的补课变成了考试,这就是换汤不换药吗,各班班主任还让学生写“自愿申请补课”,表面是自愿实际是打马虎眼,填写不愿申请的同学一个个被叫去各种“思想教育”,这是在双减政策下钻空子吗,学生填了自愿书就不关学校的事!

打印

受理时间:2021-09-24 15:33:24教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-24 16:25:49教育局网络发言人

网友好,的问政已收悉,回复如下:

高三年级是冲刺阶段,时间和学习氛围对于提高学生的成绩来说,非常重要。据了解,梧州市第七中学为了响应绝大多数家长和学生的要求,本着学生自愿的原则,给高三学生提供学习的场所和免费的学习辅导服务。如个别学生不想参加,可以提出书面申请,家长签字后给班主任,学校将根据个人情况作出特殊处理。

   如有疑问,可致电梧州市第七中学教务处进行咨询,电话:3857819 。

  谢谢的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政