公告:

关于蒙山县耀华瀚林府高层住宅区车位办证等问题?

编号:112312提问人:问政专业户受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2021-09-18 17:27:19

1、蒙山县耀华瀚林府高层住宅区车位已出售的差不多,但出售时签订的都只是售租合同,合同内没有明确车位的性质,是否是产权车位,还是人防车位,没有明确什么时候办证,车位是否能出售,是否能办得了产权证。希望相关部门进行回复。

2、2020年交房到现还没有把电费管理权移交给供电部门,还只是小区物业代收的状态,这样跟别的小区显的管理上的不规范。时间一久,必定会有部分居民不同意,也不认可电费的缴纳的多少。希望供电部门可以解决问题。

3、小区内的建筑垃圾都堆集成山了,物业都不来清理,交房时垃圾清理费已收取。希望监管物业的部门可以落实督促。

4、小区周边的烧烤店的乱排烟问题、噪音问题,造成低层居户,得不好的生活环境,享受不了“蒙山生然氧吧“希望公安、环保对这方面进行监管。

5、希望县政府对县内的人民防空工程,进行公示,让群众知道那些地方是属于防空用途。

补充说明:6、经住户反映其电动车、摩托车无专门摆放的位置,如要停放到地下停车场必须收取租金或出售车位才给停放,小区内明显有共公区域平台可以做为停车摆放的地方,但开发商和物业强硬不给,但却给建房工程车停放,显得很不合理。目前该小区住房40户,入住率低,无物业行政人员入驻,只留有三名保安一名清洁人员在打理,该小区住户想成立业主委员会,来找开发商、物业解决以上问题,但业主委员会无组织未成立,希望相关部门解决上诉问题。要求可以免费停放地下车库,或在共公平台上规划停车区。(2021-09-24 11:06:09)

打印

受理时间:2021-09-23 10:30:41蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

受理时间:2021-09-23 10:31:08蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2021-09-29 10:06:45蒙山县网络发言人

网友:

您好!关于您反映的问题,现将县住房和城乡建设局的答复转发如下:

蒙山县住房保障和房产管理中心:经与开发商联系,翰林府的地下车库已办理了预售证,目前尚未到住保中心办理网签合同备案手续。据悉,耀华公司的工作人员正在编辑地下车库的网签合同模板,手续完善后将开通办理签订《广西壮族自治区商品房买卖合同》,具体可咨询耀华公司销售部门。后续办理不动产权证还需要向不动产登记中心咨询。对商品房网签如有疑问,可以咨询0774-6282295。

耀华·翰林府住宅区未建设地下人防工程,不是人防车位。地下人防工程属于国家涉密工程,不便公开。如有疑问,可咨询0774-6280869。

县城管大队对城区内烧烤摊开展集中督导专项整治。在整治过程中,要求店主入室操作炉具,配备油烟净化处理设备并完善油烟收集处理系统,避免油烟外排影响周边群众。在宵夜摊范围内铺上地垫,收摊后做好环境卫生工作。如有疑问,可咨询0774-6283375。

感谢您的问政,如果您还有疑问,请致电蒙山县住房和城乡建设局进行咨询,联系电话:0774-6282424。

图片1.png图片2.png

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政