公告:

十几年楼梯一朝断,藤县200业主无路走。商家良知何在?

编号:11332提问人:藤县新世纪商厦受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2013-06-11 12:19:10

位于藤县县城中心,县人民政府对面的新世纪商厦,竣工于2000年左右,一、二楼为商业经营场所,三楼以上的商品住宅房。从购买商品房时开始到现在已经整整14年,住户们一直都是从大门直上楼梯至三楼回家。 今年5月的一个夜晚,二楼上三楼的楼梯口突然被人封住了,并开始打砸楼梯,住户发现制止时,楼梯已经面目全非,无法行走了。 经过了解得知,是原商厦的开发商为了把二楼出租所以要将住户们行走了十多年的通道拆断,让住户们走去狭窄、偏僻、肮脏的消防通道。 业主们纷纷抗议无良商家过河抽板的行径,向县群众诉求中心反映。 结果,县住建局这样回复业主:二楼到三楼的楼梯,无关三楼业主分摊,并于2004年由房地产商卖给黎*、甘*所有,拆除楼梯需向住建局申请。 试问;没有这楼梯,200住户会买这些楼盘吗?为什么会在卖完楼盘几年之后才卖这楼梯呢?要知道这黎*、甘*两人本来就是这家房地产的法人、股东。 藤县新世纪商厦200住户走投无路,投诉无门。但抗争之路必将坚持下去,直到还我行走之路。希望各界有良知的正义人士给予声援!叩谢了!! [img=580,0]http://bbs.wzljl.cn/data/attachment/forum/201306/11/121736nnvyyyyb7tf11yvc.jpg[/img] [img=580,0]http://bbs.wzljl.cn/data/attachment/forum/201306/11/121709rnorjzzcjhurrjcd.jpg[/img] [img=464,0]http://bbs.wzljl.cn/data/attachment/forum/201306/11/121643gzkks7kbb3i13sb7.jpg[/img] [img=580,0]http://bbs.wzljl.cn/data/attachment/forum/201306/11/1216425u7div4tkt1zklvu.jpg[/img] [img=580,0]http://bbs.wzljl.cn/data/attachment/forum/201306/11/121641wh2ywhxjhrycqens.jpg[/img]

打印

答复时间:2013-09-05 11:17:47藤县网络发言人

 楼主 您好,关于你的问政问题,现答复如下:

1、基本情况

新世纪商厦项目由藤县商业房地产有限责任公司开发,在1998年建设单位获得县计委批复(藤计基(9826号),19981225日获得《投资许可证》桂计资证字98241226号,199815日获得《建设用地规划许可证》编号:(9895号,1998211日获得《 国有土地使用证》藤国用(1998) 第980163号(面积3221.63平方米), 199843日获得《建设工程规划许可证》编号(98170号,1998518日获得《建设工程施工许可证》桂施许藤字9800018号,2000915日获得《建设工程质量合格证》,2002414日藤县商业房地产有限责任公司获得《房产所有权证》藤房权证藤城字03187号、藤县新世纪有限公司获得《房屋共有权证》藤房权证藤城字03187-1号。

2、二层楼梯产权问题

根据上述房产证等资料可看出,二楼的楼梯在2002414日已经登记到开发商的名下,后来开发商将二楼的房产销售给甘某、黎某二人,二层的楼梯的产权明晰。

3、二层楼梯分摊问题

根据查阅《测绘房屋建筑面积成果报告》的资料,二楼楼梯由其二层产权的业主分摊,三层(含三层)以上的住宅业主没有参与该楼梯的分摊。

4、产权人拆除二层楼梯问题

二楼楼梯的产权人在没有经过县住房和城市建设局批准就擅自拆除了部分二层楼梯,县住房和城市建设局于620日发出《责令停止违法行为通知书》及《限期整改通知书》,目前装修已经停止施工,二楼业主已经向县住房和城市建设局提交装修方案,该方案已经组织评审,专家评审意见已经反馈到建设单位,建设单位根据专家评审意见对其装修建设方案进行补充。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
新世纪人(2013-10-09 23:30:24)

新世纪商夏3楼以上的业主大部在2000年前就和开发商签订房屋购买合同,2楼业主是2002年才得到他们要的产权。也就是说,一梯二卖,但3楼以上的业主购买合同在前。

新世纪人(2013-10-08 21:48:02)

讲楼梯产权时***话自己有合法产权,讲到消防时***话楼梯是违法建筑。 好矛盾啊。请问藤县网络发言人:可以这么讲吗?--他们的楼梯产权是违法得来的。

藤县新世纪商厦(2013-09-11 21:37:09)

迟到的回复,跟没到的回复没什么两样。为什么公共的楼梯,开发商可以自买自卖?

山成(2013-09-07 17:59:23)

太坏了,房地产。

谈谈高空作业(2013-09-06 15:52:08)

2个半月终于有回复了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政