公告:

龙圩区和梧州龙腾路教练车周末在路上练习是否违规

编号:113322提问人:小正受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-10-13 12:41:42

龙圩区西南大道至新地镇一级路旧收费站路段和梧州长洲区龙腾路(金源悦府至西江三桥北桥头路段)有不少教练车周末在路上练习,考试路段只有考试时才能用来考试,周末不考试时用来上路练习,而且开得比较慢又经常随意变道,严重影响其它车辆正常通行,很容易发生交通事故,这种做法是否涉嫌违规?岑溪市南环过境公路是小车类科目三的考试路段存在教练车违规上路练习问题,岑溪市公安局交管大队已经组织警力查处。那么龙圩区西南大道至新地镇一级路旧收费站路段和梧州长洲区龙腾路(金源悦府至西江三桥北桥头路段)教练车违规上路练习问题是否也应该查处,请梧州交警明查!

补充说明:长洲区三龙东一路和大正壹品尊府对出路段(中恒体育馆北侧道路)以及龙腾路(梧州火车站至西江三桥北桥头)都有不少教练车周末在路上练车(2021-10-13 13:21:16)

打印

受理时间:2021-10-22 16:39:46公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-10-26 16:55:26公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉。万达科目三考场通过区厅交警总队验收合格,符合相关技术标准。在考试和考前适应性训练过程中,每辆考试车都有安全员负责考生和车辆的安全,考试车和训练车均安装辅助制动装置,确保在考试和训练过程中出现紧急情况时,安全员紧急制动,防止意外发生。

公安交警支队车辆管理所已召集考场负责人共同商议要求加强考场管理,提高安全员业务水平,加强考试和考前适应性训练时大、小型车辆的调度和安排,每发一辆车间隔一段时间后,再发第二辆车,避免扎堆造成交通堵塞,合理安排考试和训练时间,不在早中晚高峰进行考试和训练,以免增加交通压力。加强对考试过程中无故停车和路口停车距离前车过远的人工评判。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-11-09应加大对岑溪至龙圩二级公路超载货车的处罚力度
2021-10-15新兴一路和日化路交叉口很多二轮车闯红灯过斑马线
2021-09-15应依法处罚右转弯机动车不避让直行两轮车和行人
2021-09-14红岭兴业路边变大货车免费停车场严重影响创文明城
2021-07-18红岭农贸市场门口小车乱停人行道