公告:

这算不算强占农民承包土地,他们这样做合法吗?

编号:11385提问人:178934673受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2013-06-14 20:42:20

你好!我们是藤县埌南的,在2006年的时候,在村长的作用下,在没有经过村民同意的情况下,在村民没有签署任何租赁合同手续的情况下,村长带来的有钱人(承包商)强行把村民合法拥有土地承包权的山林一把火烧光了,都种上了桉树,然后村长口头告知每年每亩给与村民30元的租金,后来村长又找来了不是村民自己签署的造假合同,(合同上的指模和笔迹都是代替的),目前村民是分文未收,时间已经过去了七八年了,当初被烧掉的松林也没人负责,你说我们该怎么办?他们这样做合法吗?没人管得了吗?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
林业局网络发言人(2013-06-18 16:30:49)

178934673网友你好,现对您的问政答复如下:
    1、林权权利人可以将其拥有的森林、林木的所有权或使用权以及林地的使用权,依法全部或部分转移(流转)给其他公民、法人及其他组织。
    2、流转合同的合法与否,依《合同法》处理,可到司法机关咨询。
    感谢您的问政!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2012-10-23求马尾松种子
2012-03-24农民可以办独生子女证吗
2012-02-09有关小孩子入户的资询
2011-11-09关于社保和新农保的问题