公告:

想在藤州中学读书为什么这样难,有谁能帮出点办法?

编号:12529提问人:在藤县读书也难受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2013-08-23 13:46:56

我母亲及我们兄妹的户籍所在地是藤县埌南镇。其父母是在藤县县城务工的人员,并在河东购置了一间面积不过30平方的房间,一家几人在河东居住。小学一直在藤县河东区的潭津小学就读,今年小学毕业,但由于购买的房间暂时没有办理到房产证,藤州中学拒绝了我到该校报名就读,家里的房间持有有房合同,购房发票,缴纳契税的发票,及藤县城东居委的证明。 就是因为没有房产证我只能眼巴巴看着同学们去报名,什么手续都有,唯独没有房产证,估计以后没有书读了。九年义务教育法第二章里面明确规定“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。”这一条也没有得到落实。有的同学没有房产及户口也不在城东区却能到该校就读,而我被负责藤州中学招生的工作人员告知“想要完成读书只能回到户籍所在地”我感觉到一点也不公平,我这栋楼共有八户居民,想我的情况的也有,但是他们都能到藤州中学读书。 以上是一位罗姓得同学的叙述,相信有此遭遇的同学不在少数,就因为达不到你们设置的规定,没有点关系在藤县想读书比登天还要难,局长大人你们如何安排这些群体就读的孩子?“教育公开”网友你怎样看待此事?购房合同,购房发票,契税缴纳发票都算不上有房产的依据吗? [img=580,0]http://bbs.wzljl.cn/data/attachment/forum/201308/23/1346164fn67rzqvfoy9boi.jpg[/img]

打印

答复时间:2013-09-03 17:45:32市委办网络发言人

 在藤县读书也难网友:  

您好!您反映的问题,现答复如下:

藤县初中新生招生工作是按相关规定程序开展的,藤州中学七年级招生对象为有河东居民户口的子女,报名时家长必须提供户口簿或房产证,即可办理入学登记手续。

您反映的学生的户口隶属于南镇,按义务教育法相关规定,应该回户口所在地的中学进行就读。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
市委办网络发言人(2013-08-26 15:40:40)

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

在藤县读书也难(2013-08-23 13:47:57)

请管理员通过审核,不要当做垃圾清除掉。


相关问政