公告:

提问交警部门关于助力车上牌事宜

编号:12587提问人:谁愿放手受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2013-08-26 22:26:05

想请问梧州交警支队关于助力车上牌事宜:本人在2011年购买了助力车,2012年左右因手袋被偷丢失了发票及保修卡,而且购买助力车的店铺已经搬迁了,请问将来要上牌的时候要提供什么依据呢?听朋友说区上面的做法可以个人写一份购买声明,然后到单位盖章。这样可行吗? 望交警部门给予解答,谢谢。

打印

答复时间:2013-09-27 18:02:00公安局网络发言人

 网民朋友您好!对于您提出的问题作答复如下: 2013年6月19日自治区第十二届人民政府第9次常务会议审议通过了《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》。此办法自2013年8月10日起施行。 一、目前,我区公安机关交通管理部门已拟制《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车登记规定》(征求意见稿),待征求各方意见并核准后将向社会正式公布该《规定》。 二、因助力车暂未纳入本管理办法,请广大群众留意本市下一阶段正式发布的具体管理办法。 谢谢您的问政! 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
灰太狼(2013-10-11 11:53:52)

支持,特别是助力车的噪音,烦死了

三云山(2013-10-10 08:26:03)

市区无牌无证、无视交通法规的摩托车、助力车、电动车太多了,简直成了“马路杀手”,恳请交管部门下决心好好管管,还市民一个有序的交通出行环境。

公安局交警支队网络发言人(2013-09-27 17:34:04)

 网民朋友您好!对于您提出的问题作答复如下: 2013年6月19日自治区第十二届人民政府第9次常务会议审议通过了《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》。此办法自2013年8月10日起施行。 一、目前,我区公安机关交通管理部门已拟制《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车登记规定》(征求意见稿),待征求各方意见并核准后将向社会正式公布该《规定》。 二、因助力车暂未纳入本管理办法,请广大群众留意本市下一阶段正式发布的具体管理办法。 谢谢您的问政! 

公安局交警支队网络发言人(2013-08-28 23:12:38)

   网友您好!
   您的问政已受理,我们已转交相关的部门进行答复,有结果我们会尽快回复,谢谢您的问政! 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政